Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети болеют так же, как и взрослые

Автор: Материал подготовлен при содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Несмотря на постепенное снятие ограничений, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции, необходимо соблюдать социальную дистанцию, масочно-перчаточный режим, мыть и дезинфицировать кожу рук

Число заболевших по-прежнему остается высоким, причем дети болеют так же, как и взрослые. А это значит, что им нужно соблюдать меры предосторожности не менее ответственно, и следить за этим должны взрослые. Несколько вопросов о способах профилактики коронавирусной инфекции мы задали главному внештатному специалисту по инфекционным заболеваниям у детей Министерства здравоохранения Ульяновской области Алексею Смолину.

- Как изменилась структура пациентов, поступающих в стационар с диагнозом COVID-19?

- Первый пациент с СOVID-19, прибывший из Великобритании, проходил лечение в Областной детской инфекционной больнице еще в марте, за период с марта по июль у нас накопился довольно большой опыт лечения коронавирусной инфекции у детей. Если первые пациенты у нас были прибывшие из других стран, то сейчас это дети и подростки, контактные с членами семьи, инфицированными СOVID-19. Поступают пациенты с пневмонией и развернутой клинической картиной. Однако в целом можно отметить, что дети переносят заболевание легче, чем взрослые. Детей, которым требуется искусственная вентиляция легких, по статистике небольшой процент. Из более чем 100 пациентов, прошедших лечение в нашем медицинском учреждении, ИВЛ не потребовалась пока никому.

- Существуют ли препараты для лечения коронавирусной инфекции?

- Специфического лечения COVID-19 на данный момент нет. Мы используем для лечения симптоматическую патогенетическую терапию, рекомендованную Министерством здравоохранения Российской Федерации.

- Когда, на ваш взгляд, можно будет снимать карантинные ограничения?

- На данный момент говорить об этом рано. Любые массовые скопления населения спровоцируют повышение количества заболевших, поэтому очень важно соблюдать социальную дистанцию, масочно-перчаточный режим. Не забывайте надевать маску не только себе, но и ребенку. Ограничительные меры замедлили распространение не только COVID-19, но и других инфекций. В частности, ОРВИ, гриппа и других инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, а именно: менингококковой инфекции, вирусных пневмоний. Снизилось также количество кишечных инфекций, что может быть связано с пониманием населения о необходимости гигиены рук. Надеюсь, что эта привычка сохранится и после окончания пандемии COVID-19.

- Для чего введен перчаточный режим?

- Перчатки необходимы при условии, что они одноразовые и не используются повторно. Надевать их нужно перед посещением людных мест, где есть возможность прикосновения к поверхностям, в результате которого возбудитель заболевания попадает на кожу, например, когда вам приходиться трогать дверные ручки, поручни в общественном транспорте, тележки и корзины в магазинах и др. Перчатки создают защитный барьер и предотвращают инфицирование.

- Проводится ли плановая вакцинация детей в период пандемии?

- Плановая вакцинация в настоящий момент не только разрешена, но и рекомендована здоровым детям, в окружении которых нет больных COVID-19. Это очень важное условие – ребенок должен быть неконтактным с больными. Вовремя проводить вакцинацию очень важно для предотвращения кори, дифтерии и других инфекционных заболеваний, особенно в текущей ситуации. Вакцинация от гриппа, гемофильной, пневмококковой инфекции особенно важна для детей группы риска.

- Передается ли вирус через грудное молоко? Через укус насекомого?

- Информация о том, что инфекция передается через укусы насекомых, не подтверждена. Что касается передачи через грудное молоко, эта информация также не получила подтверждения. Чаще всего заражение происходит контактным путем.

- Как предотвратить более широкое распространение инфекции?

- Ключевым фактором является своевременное обращение за медицинской помощью при появлении первых симптомов заболевания. Очень важно не заниматься самолечением, при ухудшении самочувствия немедленно обратиться за медицинской помощью к врачам-специалистам. Не нужно думать, что ребенок не рискует заразиться COVID-19. Хотя у детей болезнь обычно протекает легче, чем у взрослых, они могут стать источником инфекции, особенно при бессимптомном течении заболевания. Только специалист может подсказать, как правильно вести себя дома, на улице, в медицинском учреждении.

- Каковы Ваши пожелания коллегам и населению?

- Всем хочу пожелать здоровья. На самом деле здоровье и работоспособность медицинских работников напрямую зависит от благоразумия населения. Если все будут соблюдать санитарные меры предосторожности, медицинские работники смогут с большей отдачей трудиться и помогать пациентам. Спасибо коллегам за то, что в это сложное время вы продолжаете работать в медицине и оказывать помощь людям. Сдерживать распространение коронавирусной инфекции на сегодняшний день удается благодаря введению ограничительных мер в регионе и самоотверженной работе медицинских специалистов региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55