Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

18.08.2020 14:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОДГОТОВКА РЕБЕНКА К ШКОЛЕ: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Автор: Материал подготовлен при содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

С 1 сентября ребенок пойдет в школу, а значит, необходимо уделить время плавному переходу на новый режим дня. О том, как его осуществить и как собрать ребенка в школу, нам рассказала главный детский специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Елена Рябинова:

- Если ребенок в каникулы поздно ложился спать, нужно каждый день укладывать его на 15 минут раньше. Общее время сна должно составлять 9–10 часов. Работоспособность ребенка, который спит 7–8 часов в сутки, снижается примерно на 30 %. Не забывайте регулярно выполнять утреннюю гимнастику вместе с ребенком и гулять ежедневно не меньше 3 часов (с детьми младшего школьного возраста).

С началом учебы ребенок входит в детский коллектив, повышается вероятность заболеваний, передаваемых воздушно-капельным и контактным путем, поэтому нужно уделить внимание укреплению иммунитета – выбрать вместе с педиатром витаминно-минеральный комплекс и не забывать принимать витамины ежедневно. Рекомендуется пройти комплексное обследование в детском центре здоровья, получить консультацию врачей офтальмолога, отоларинголога, невролога, хирурга-ортопеда, стоматолога, логопеда, сдать анализы крови, мочи, кала на яйца глист и сделать плантограмму стоп. Кроме того, сейчас самое время купить необходимую одежду, обувь и ранец.

Вопрос выбора одежды сегодня значительно упростился: мы покупаем ребенку школьную форму согласно требованиям образовательного учреждения. При выборе колготок, носков, верхней одежды (пальто, куртка и проч.) действует правило: выбирайте натуральное. Одежда из натуральных тканей хорошо впитывает влагу и обеспечивает теплообмен.

При выборе обуви нужно быть очень внимательными: она влияет на формирование стопы, осанку и самочувствие ребенка. Плоскостопие, нарушение осанки, сколиоз и даже головные боли – все это последствия неправильного выбора обуви. Покупайте детскую обувь только после примерки и строго по размеру. Подошва должна быть легкой, гибкой, прочной и нескользящей. Для детей 7–12 лет высота каблука не должна превышать 20 мм, а для подростков 13–17 лет – 25 мм. Важно, чтобы стопа была надежно зафиксирована. Выбирайте обувь с надежной застежкой или на шнуровке. Обувь должна быть удобной. Выбирайте обувь из натуральных материалов. Уличная обувь должна соответствовать погоде, сменная – температуре в помещении. Важно, чтобы обувь нравилась ребенку, тогда ребенок будет носить ее регулярно и с удовольствием.

Размер и вес ранца должны соответствовать росту и возрасту ребенка. Рассчитать вес ранца можно по простой формуле – он должен составлять 10 % процентов от массы тела ребенка. Обязательная составляющая часть ранца – твердая спинка. Мягкие широкие лямки с регулируемой длиной правильно распределят вес.

Соблюдая эти несложные правила, вы облегчите ребенку переход к новому режиму дня, снизите риск респираторных заболеваний и опорно-двигательных нарушений. Начало учебного года – стресс для ребенка, поэтому важно, чтобы психологический климат в школе и дома был благоприятным.

Оценить состояние здоровья и функциональные возможности организма ребенка поможет обследование в Центрах здоровья города Ульяновска на ул. Орлова, д. 21, тел. (8422) 73-54-19; ул. Камышинская, д. 39, каб. 119, тел. (8422) 27-21-04; ул. Радищева, д. 42, тел. (8422) 44-07-67; пр-т. Генерала Тюленева, д.4в, тел. (8422) 22-11-24; ул. Гончарова, д. 4, тел. (8422) 32-58-08.

При посещении медицинских организаций помните о соблюдении масочного режима для взрослых и детей. Очень важно соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра с другими пациентами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11