Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ожидается хороший урожай

20 июля в Ульяновской области дали символический старт уборочной кампании. Произошло сие событие на полях Новоспасского района. По информации губернатора Сергея Морозова, посевную кампанию в этом году удалось завершить с превышением плановых показателей. По предварительным оценкам, урожай зерна должен составить не менее 1,4 млн тонн.

«Наша стратегическая задача — собирать не менее двух миллионов тонн зерна с полей региона, — заявил Сергей Морозов. — Большим подспорьем для увеличения показателей является поэтапное внедрение инновационных разработок наших учёных. Сейчас мы занимаемся поддержкой этого направления».

Благодаря слаженным действиям работников отрасли подготовка к уборочной завершена во всех муниципальных образованиях.

По состоянию на 20 июля, озимая пшеница убрана на площади 11,6 тысячи гектаров, или 4,05% от плана, валовой сбор 45,4 тысячи тонн при средней урожайности в 38,9 ц/га.

Напомним, что Ульяновская область ежегодно входит в тридцатку лучших субъектов России, урожай зерна в которых превышает миллион тонн.

Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что за последние годы российский АПК набрал высокие, опережающие темпы и укрепляет свои позиции как современная, высокотехнологичная отрасль с хорошим потенциалом качественного роста.

Аграрии Вешкаймского района также вступили в уборочную — 2020. На минувшей неделе большинство сельхозпредприятий района приступили к уборке озимых зерновых культур. В числе первых уборку озимых начали в СПК (колхоз) имени Калинина, ООО «Поволжская Агро Компания», ООО «Вешкаймское». Всего в этом году в СПК (колхоз) имени Калинина засеяно 580 га озимой ржи, 538 га озимой пшеницы. По словам опытного хозяйственника с многолетним стажем, руководителя СПК Ряхима Камаева, ожидается хороший урожай. По расчетам специалистов, урожайность зерновых должна составить 35 центнеров с гектара.

Организованно ведут жатву механизаторы ООО «Поволжская Агро Компания» . Здесь предстоит убрать озимую пшеницу на площади 2200 га. На сегодняшний день на полях Вешкаймского района озимая пшеница убрана с 240 га, намолочено 779 тонн зерна, средняя урожайность — 30 центнеров с гектара, озимая рожь — с 30 га, намолочено 67 тонн, урожайность — 22 центнера с гектара

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12