Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получить гражданство РФ стало проще

Автор: Альфия ЕМЕЛЬЯНЕНКО, начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Майнский»

Президентом Российской Федерации подписан ряд федеральных законов, направленных на совершенствование законодательства в сфере миграции.

24 июля 2020 г. вступает в силу закон № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства». Законом устанавливается право приема в гражданство РФ в упрощенном порядке граждан, имеющих гражданство Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины, при наличии у них действительного вида на жительство, но без соблюдения срока проживания в Российской Федерации.

Кроме этого, Федеральным законом предусмотрена возможность приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранного гражданина, состоящего в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ и имеющим в этом браке общих детей. В данном случае ребенок (дети) может быть рожден (усыновлен, установлено отцовство) до или после заключения брака. Условия приобретения российского гражданства – состояние в браке не менее трех лет и наличие законного источника средств к существованию к данной категории иностранных граждан не применяются. Уведомление о возможности приема в гражданство РФ может выдаваться не только иностранным гражданам, признанным носителями русского языка, в соответствии со статьей 331 Федерального закона № 62-ФЗ, но и остальным соискателям российского гражданства по их заявлениям. Перечень документов, представляемых с заявлением о приеме в гражданство РФ, будет определен Указом Президента РФ «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325», который также вступит в силу 24 июля 2020г.

С заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации и необходимыми документами можно обратиться в отделение по вопросам миграции МО МВД России «Майнский», расположенное по адресу: р.п.Майна, ул.Советская, д 16 с 09-00 до 12-00 и с 15-00 до 16-00 часов по средам, предварительная запись по телефону: 8 (84244)22644.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3