Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От контракта до «семейной фермы»

Автор: Информация предоставлена отделением социальной защиты населения в Вешкаймском район

Поддержка семей с детьми является главным приоритетом в политике Правительства Ульяновской области и лично губернатора Сергея Морозова.

С каждым годом расширяется перечень нормативных актов по оказанию адресной помощи семьям с детьми. Одной из таких форм поддержки является заключение социального контракта. С 2014 года на территории области и Вешкаймского района реализуется данная программа. За шесть лет в районе семьями заключено 96 контрактов на сумму более 3 миллионов 800 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства и индивидуального предпринимательства.

Для обсуждения данной программы на прошлой неделе в фойе Дома культуры р.п. Чуфарово собрались заинтересованные лица. Открыл совещание первый заместитель главы администрации района Александр Силантьев, который рассказал о перспективах развития сельских территорий, о малых формах предпринимательства, развитии личных подсобных хозяйств. Заведующий отделением социальной защиты населения Антонина Саляева проинформировала присутствующих о сути социального контракта, как одной из форм борьбы с бедностью и выхода из трудной жизненной ситуации, о положительных тенденциях этой формы поддержки семей с детьми. Из 96 семей, заключивших социальные контракты на развитие ЛПХ в районе, 83 семьи продолжают развивать хозяйство. Представитель Министерства сельского хозяйства области Эдуард Сургутский провел обучающий семинар по развитию малых форм хозяйствования на селе. Рассказал о положительном опыте хозяйствования в сельскохозяйственной отрасли на территории региона и о мерах государственной поддержки. Семьям, успешно развивающим личное подсобное хозяйство на основании средств, полученных по социальному контракту, государством предложены программы: «Семейная ферма», «Агростартап».

В работе семинара приняли участие главы администраций поселений района, начальник управления по развитию района Татьяна Китаева, семьи, уже заключившие социальный контракт, фермеры и индивидуальные предприниматели, имеющие успешный опыт в данном направлении деятельности, а также семьи, изъявившие желание развивать свое хозяйство

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3