Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

22.07.2020 07:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если у ребенка ожог

Автор: Материал подготовлен при содействии Центра общественного здоровья

Лето – опасная пора для детей: именно в период летних каникул дети часто получают серьезные травмы, в том числе ожоговые. Вопреки распространенному мнению, ожог может быть достаточно тяжелой травмой, которую не стоит лечить в домашних условиях, об этом рассказывает заведующая ожоговым отделением ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска», главный внештатный комбустиолог Министерства здравоохранения Ульяновской области, заслуженный работник здравоохранения Ольга Демидова.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СТЕПЕНЬ ОЖОГА?

Если при ожоге покраснела кожа, значит, у ребенка ожог первой степени. При таких ожогах ребенок может ощущать боль, появляется чувство жжения, стягивания. Чаще всего такие ожоги заживают в течение двух-трех дней. Вторая степень характеризуется появлением на коже волдырей, наполненных прозрачной светлой жидкостью. Пузырьки могут увеличиваться в размере, возможно постепенное появление новых волдырей. Восстановление кожи обычно растягивается на несколько дней, а след от ожога остается на всю жизнь. Термический ожог при контакте с сухим раскаленным предметом проявляется в виде толстой корки, покрывающей обожженный участок – это тоже ожог второй степени. Глубокое поражение кожи, сухожилий, мышечной, иногда даже костной ткани происходит при ожоге третьей степени. На коже появляются крупные пузыри, наполненные желеобразным содержимым с примесью крови. Глубокие ожоги вызывают омертвение клеток кожи, мышц, нейронов в месте поражения – поврежденный участок выглядит как обугленная рана. При ожогах третьей степени может развиться ожоговый шок, причем тяжелое состояние не всегда наступает сразу после ожога – шок может начаться спустя несколько часов.Ожоговый шок проявляется ознобом, может начаться рвота, возможны судороги и потеря сознания.

КОГДА ВЫЗЫВАТЬ «СКОРУЮ ПОМОЩЬ»?

Ожоги первой степени можно вылечить дома, для этого важно иметь в домашней аптечке средства против ожогов. Ожог второй степени более опасен и требует немедленного обращения к врачу. При ожогах третьей и четвертой степени необходимо вызвать «скорую помощь». Попытка самостоятельного лечения глубоких ожогов может иметь тяжелые последствия.

ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ?

При ожогах второй степени с образованием на коже волдырей ни в коем случае не вскрывайте их самостоятельно – доверьтесь врачу. Если к месту ожога прилипла одежда, не пытайтесь отделить ее от обожженной кожи – вы можете повредить рану и замедлить процесс заживления. Обрежьте ножницами ткань вокруг пораженного участка. Не используйте для обработки раны подсолнечное, оливковое масла, содовый раствор и другие народные средства – они не стерильны и могут вызвать инфицирование раны. Ожоги обрабатывают только специальными аптечными составами. Обработка обожженных участков йодом и другими спиртовыми растворами не только не помогает, но и может ухудшить состояние ребенка. Накладывая на место ожога повязку, вы должны быть уверены, что она стерильна – нестерильную вату, бинты для обработки и перевязки ран использовать нельзя.

КАК ЛЕЧИТЬ СОЛНЕЧНЫЕ ОЖОГИ?

Краснота в месте ожога может проявиться не сразу, поэтому во время пребывания на солнце нужно следить за состоянием ребенка. Вялость, повышенная возбудимость, жалобы на жжение и зуд могут быть признаками солнечного ожога. В этом случае нужно увести ребенка в тень или помещение и действовать в зависимости от степени ожога. При ожогах первой степени обработать поверхность кожи противоожоговым средством, при ожогах второй степени обратиться к врачу. Во время лечения ожогов ребенку необходимо обильное питье – вода, компоты, морсы из натуральных ягод.

Ожоги представляют немалую опасность для здоровья – и эта опасность тем серьезнее, чем младше по возрасту ребенок. В домашней аптечке всегда должны быть средства для лечения ожогов и стерильный перевязочный материал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2