Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

09.06.2020 12:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Священная наша держава

Автор: Людмила САЛИНА Фото автора

День России, отмечающийся 12 июня, с каждым годом празднуют всё более массово (исключение – год 2020).

Сегодня праздник уже стал традицией и шагнул в массы. За последнее десятилетие страна добилась впечатляющих результатов,обустраивается жизнь россиян, и это создаёт совершенно иное настроение. Мы по-другому начинаем смотреть на этот праздник. Но ещё много надо сделать, и самая лучшая его популяризация в дальнейшем — это повышение благосостояния нашего человека, его комфортная жизнь. Россия в последние годы устойчиво настояла на своём суверенитете, а именно это является ядром праздника.

«Я наблюдаю, что даже западный мир, наконец, начинает понимать, что Россия — это не управляемое извне государство, а великая страна, с которой нужно общаться на равных. И думаю, скоро в отношениях наступит потепление», — считает ветеран труда Рудольф Соловьев.

- Отчизна неотрывна от нас, граждан России, от нашей ответственности за ее настоящее и будущее,от нашего стремления внести свой вклад в ее развитие и процветание. Решить столь масштабные задачи,которые стоят перед страной, можно только сообща — когда каждый осознает важность своих личных усилий ради общего блага и делает для него все возможное», — уверен президент России Владимир Путин.

В День России в 2019 году в Ульяновской области родилось 36 детей. 12 мая 2020 года в минсоцразвитии подвели промежуточные итоги юбилейной 15-й акции «Роди патриота в День России». Акция проводится в регионе с 2005 года. В этом году планируется участие более 5000 семей во всех районах области «За последние годы мы очень много сделали для того, чтобы в регионе создавались счастливые семьи. Открываем новые детские сады, ремонтируем детские поликлиники и учреждения родовспоможения. В рамках национального проекта «Здравоохранение» мы модернизируем более 15 детских медучреждений по всему региону, где малыши будут получать качественную помощь в комфортных условиях. Отрадно, что в регионе растет число многодетных семей. Это говорит об эффективности мер социальной поддержки, которые мы будем развивать и дальше. Для того, чтобы вам было легче жить, строить дома и воспитывать ребятишек»,- сказал губернатор Сергей Морозов.

Накануне главного праздника россиян мы попросили вешкаймцев поделиться своим мнением о самом молодом празднике. Что символизирует для жителей нашей многонациональной необъятной страны эта дата в календаре – 12 июня?

Нина Зубкова, учитель истории и обществознания Вешкаймского лицея:

– Наша страна отмечает 12 июня важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовалась эта дата до 2002 года. Значимость этого праздника для каждого россиянина заложена в самом названии. Убеждена, что с одной стороны, это защищенность, достойное финансовое и социальное обеспечение граждан всей страны, каждого региона, самого малого населенного пункта. С другой, обязательства и неравнодушие органов власти всех уровней. Только при таком знаке равенства, взаимном понимании целей и предназначения каждого, День России становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей страны. Безусловно, это еще и праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей, который с каждым годом все более приобретает патриотические черты.

Валентина Старостина,Ветеран труда РФ, Отличник просвещения РФ, труженица тыла, вдова инвалида Великой Отечественной войны:

– Россия – это наше Отечество. Оно в наших сердцах, в наших делах, в наших поступках, в наших родителях и в наших детях, внуках, правнуках, в надеждах и мечтах, в нашем понимании и ощущении родной страны и, конечно, в нашей ответственности за настоящее и за будущее. Для меня и моей семьи этот год отмечен особой датой – пятьдесят лет назад Вешкаймский район стал для меня домом. В Ульяновской области родились мои дети, внуки и правнуки, под руководством чутких и квалифицированных педагогов выпустились из школы, закончили вузы. Спустя пять десятилетий я не отделяю себя от этих мест, от людей, которые здесь проживают, от завораживающей и такой хрупкой природы. Я поздравляю всех жителей с Днем России! Многое еще предстоит сделать и в регионе, и в районе моим молодым друзьям, и для успешного движения вперед у них есть все необходимое. Залог тому – наше общее стремление трудиться ради процветания своей малой родины, ради благополучия и безопасности округа.

Фярид Камаев, председатель районного общества «Боевое братство»:

– Я этот праздник воспринимаю эмоционально. Для меня День России ассоциируется не с танками и боевыми самолетами, не с политическими деятелями. Мне сразу представляются просторы нашей необъятной страны – поля, украшенные цветами, леса,реки. Такие же ощущения у многих моих друзей, не зря Россию называют «Русь ромашковая», «Русь березовая». В этот день особенно ощущаешь гордость за красоту России и красоту наших людей – таких же красивых, добрых,отзывчивых, широких душой. Чувствуешь себя частичкой огромной, сильной и прекрасной страны, ее народа,который во все времена проявлял свои лучшие качества и в труде, и в бою, и в духовной жизни.

Юлия Стожарова, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия»:

– День России – это дата, которая символизирует свободу и независимость нашей страны, говорит о ее величии, преданности Отчизне многих поколений патриотов. Каждый из нас осознает, что, независимо от политических убеждений, национальной и религиозной принадлежности мы все вместе – граждане единого государства. Забота о нашем общем доме, помощь старшим, поддержка слабых,радость за детей, уважение к взглядам и святыням живущих рядом людей – вот вклад каждого из нас в достижение спокойствия и справедливости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139