Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Испытание на прочность

Непростой период, связанный с ограничениями из-за пандемии коронавируса, стал настоящим испытанием на прочность для малого и среднего бизнеса. Региональные власти оказывают предпринимателям самую разнообразную поддержку и помощь. В Ульяновской области утвердили план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики. 1 июня соответствующий документ в ходе штаба по развитию региона подписал губернатор Сергей Морозов.

План действий по нормализации деловой жизни состоит из пяти разделов и включает в себя более 100 мероприятий как в области социальной поддержки граждан и создания возможностей для достойно оплачиваемого труда, так и системные меры поддержки предприятий, стимулирование инвестиций. Все пункты плана прошли широкое обсуждение, как с региональными, так и федеральными экспертами, профессиональными сообществами.

По поручению губернатора Сергея Морозова проведён мониторинг эффективности доведения мер поддержки до предпринимателей.

«На сегодняшний день важная задача – вывести экономику на уровень 2019 года. Мероприятия, прописанные в документе, будут способствовать оздоровлению экономики. Общий объём финансирования Плана – 30 млрд рублей. Только на поддержку малого и среднего бизнеса будет направлено более 500 млн рублей. Согласно документу, планируется расширить региональный перечень пострадавших отраслей, продлить сроки уплаты по упрощенной системе налогообложения. Также необходимо обеспечить бизнес дополнительными мерами финансовой поддержки, в том числе новыми льготными финансовыми продуктами в региональном Фонде развития промышленности и Фонде микрофинансирования Корпорации развития промышленности и предпринимательства, провести реформирование контрольно-надзорной деятельности», – заявил глава региона.

В Ульяновской области продолжается разработка новых мер поддержки, среди которых рассрочка платежей по налогам, в частности по УСН для производственников, по налогу на прибыль и имущество для пострадавших отраслей. Также планируется снижение стоимости патента и льготные ставки по единому налогу на вмененный доход. Специальные программы льготного кредитования начнут действовать и в региональной Корпорации развития промышленности и предпринимательства: займ под половину от ключевой ставки, будет возможно субсидирование процентной ставки по кредитам и лизингам. Что касается федеральных мер, предприниматели пострадавших отраслей могут получить безвозмездную помощь в размере МРОТ на каждого сотрудника, действует кредит под 0% в банках на заработную плату, также для бизнеса будет действовать специальный льготный кредит под 2% годовых, в котором, при условии сохранения занятости на уровне 90%, полностью списывается основной долг и проценты, при 80% — половина кредита. Действует и списание налоговых платежей и страховых взносов за второй квартал 2020 года.

Кроме того, существует запрет на проверки бизнеса, работают отсрочки по уплате кредитов, специальные программы рефинансирования и реструктуризации. Оздоровление экономики оценили в 30 миллиардов

Ввод в строй до конца 2022 года минимум двух десятков новых промпредприятий с более чем 4000 высокооплачиваемыми рабочими местами поможет экономике вернуться на допандемийный уровень.

- Моему бизнесу всего год. Но с ним, как с ребенком: маленький бизнес — большие заботы, — поделилась предпринимательница Екатерина. Являясь владелицей салона красоты (парикмахерской), я столкнулась не только с огромным количеством юридических тонкостей ведения бизнеса, но и с форс-мажором глобального уровня. А тут – пандемия… Думала, все, конец моему делу. Но новые меры поддержки заставили поверить в то, что все наладится. Впрочем, и опытные юристы, к которым я обратилась, заверили, что сдаваться точно рано. Еще повоюем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1