Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глобальная сеть заходит в села

На территории региона работы по поэтапному подключению социально значимых объектов к высокоскоростному интернету ведутся согласно плану, утверждённому губернатором Сергеем Морозовым. Строительство оптики в населённых пунктах стартовало в 2019 году в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» федеральной программы «Цифровая экономика России» нацпроекта, реализуемой по исполнению указа президента Владимира Путина.

До конца года в Ульяновской области подключат к высокоскоростному интернету ещё 158 социально значимых объектов. Волоконно-оптические линии связи уже проложены до 70 учреждений, включённых в план поэтапного строительства в 2020 году. Для этого ПАО «Ростелеком» построил 33 км оптики в 16 муниципальных образованиях Ульяновской области.

По проекту «Цифровая образовательная среда» в 2019 году к широкополосному интернету со скоростью 50 Мб/с подключено 8 школ Вешкаймского района. По информации начальника управления образования Татьяны Архиповой, показатель обеспеченности интернетом составляет 90 % при плане 65 %. В 2020-2022 годах в 7 школах будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды, в том числе в 2020 г. и в Ховринской школе. Общая сумма затрат составит 18375,0 тыс. руб. Совместные торги по обоим проектам в этом году разыгрывает на всю область Министерство образования. В июле текущего года образование района получит готовые комплекты оборудования.

С 2019 года по настоящее время общее количество подключенных к глобальной сети учреждений составляет 255, в том числе 90 фельдшерско-акушерских пунктов, 41 пожарная часть, 72 образовательных учреждения, три отделения Росгвардии, а также 49 сельских администраций и подразделений органов государственной власти. В 2021 году будут подключены ещё 297 объектов.

«Несмотря на объективные сложности, мы идем с опережением графика и уже выполнили треть от запланированного годового объема работ», – рассказал заместитель директора макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Андрей Кононенко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3