Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 июля голосуем по поправкам в Конституцию

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении 1 июля общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ.

Напоминаем, за какие именно поправки предлагается проголосовать:

*Сроки Владимира Путина «обнуляются» — он получит возможность баллотироваться на пост президента в 2024 и в 2030 годах.

*В будущем нельзя будет баллотироваться в президенты больше, чем на два срока — неважно, подряд или нет.

*Формально международное право сохранит приоритет над российским, но Конституционный суд сможет блокировать исполнение решений международных организаций, если посчитает их «антиконституционными».

*Человек, у которого когда-либо были иностранный вид на жительство или гражданство, не сможет избираться в президенты.

*Пожизненная неприкосновенность бывших президентов будет закреплена в Конституции.

*У президента будет еще больше власти: он сможет отстранять судей Конституционного и Верховного судов (с согласия Совета Федерации) и увольнять премьера, не отправляя в отставку все правительство.

*А еще президент сможет оспорить закон, даже если парламент преодолел его вето — отправив его на проверку в Конституционный суд.

*И будет сам решать, какие органы власти подчиняются ему, а какие — премьеру (силовые министры — автоматически ему).

*И сможет назначать премьера, даже если его кандидатуру трижды отклонила Дума (и не распускать ее при этом — сейчас он обязан сделать это).

*Президент будет назначать больше членов Совета Федерации, а после своей отставки, если захочет, сможет сам войти в его состав.

*Кстати, членов Совета Федерации официально переименуют в сенаторов (но палата Сенатом не станет). С ними президент будет консультироваться при назначении силовых министров.

*Местное самоуправление станет еще слабее: органы государственной власти получат право участвовать в его формировании, а координировать их общую работу будет, опять же, президент.

*Депутатам, сенаторам, губернаторам, министрам, судьям запретят иметь иностранное гражданство или вид на жительство.

*В Конституции упомянут Госсовет, который займется определением основных направлений внешней, внутренней и социально-экономической политики.

*Русский народ объявят государствообразующим.

*Браком будет считаться только союз мужчины и женщины.

*В Конституции появится упоминание веры в Бога.

*Пенсии и прочие социальные выплаты будут регулярно индексироваться, минимальная зарплата не должна быть ниже прожиточного минимума.

*Призыв к «отчуждению» любых территорий РФ станет антиконституционным.

Администрация губернатора Ульяновской области намерена привести устав региона в соответствие с будущими поправками к Конституции, а также с изменившейся законодательной базой и планами по реформированию системы управления региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1