Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выплата при рождении первенца

Вешкаймцы в социальных сетях часто спрашивают, кто имеет право на получение выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка

По информации специалистов отделения социальной защиты населения в Вешкаймском районе, ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребёнка, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает двухкратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения за второй квартал прошлого года. В Ульяновской области данная величина в 2020 году составляет 22 220 рублей.

Право на получение данной выплаты имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории России, если ребенок рождён, начиная с 1 января 2018 года.

Для расчёта среднедушевого дохода семьи заявитель представляет документы о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, в том числе за период менее 12 календарных месяцев, предшествующих шести месяцам до даты подачи заявления.

В состав семьи, учитываемый при расчёте среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (или усыновитель), опекун ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Ульяновской области размер ежемесячной выплаты в 2020 году составит 10 482 рубля.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка предоставляется до достижения ребёнком возраста трёх лет. При первичном обращении выплата будет назначена на один год, после следует подать новое заявление еще на год до двух лет ребенку, далее – заявление на выплату до достижения ребёнком трёх лет.

Получить консультацию можно в отделении по Вешкаймскому району ОГКУ социальной защиты населения по телефону: 8(84243) 2-11-04.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0