Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вам пришло сообщение с «липового» сайта Госуслуг?

В связи с пандемией коронавируса участились случаи мошенничества, связанные с вопросами оформления государственных выплат и различных мер поддержки. Недобросовестные граждане пытаются воспользоваться возникшим ажиотажем и завладевают личными средствами доверчивых граждан.

Вам пришло сообщение с «липового» сайта Госуслуг? Что делать?

На личную почту гражданина может прийти письмо с примерно таким содержанием: «Помогите собрать деньги на лечение ребенка», или «Новая акция от Госуслуг: выплаты всем гражданам в связи с коронавирусом». Не торопитесь открывать ссылку. Пройдя по ссылке из такого письма, ваш компьютер может подхватить вирус.

«К сожалению, уже бывали случаи, в том числе и в Ульяновской области, когда жители получали в мессенджерах сообщения, якобы от портала Госуслуг. В них сообщалось о несуществующих выплатах в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Требовалось только заплатить небольшую сумму за оформление документов. Эти сообщения рассылались от мошенников. Единственная информация, которая может понадобиться настоящим представителям портала Госуслуг – номер заявки гражданина. Если мошенники предлагают оплатить штраф, или получить выплату, то следует сначала всю достоверную информацию проверить в своем личном кабинете на портале Госуслуг», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Преступники могут завладеть личной информацией, прося гражданина ввести личные данные на поддельном сайте Госуслуг, который может быть внешне похож на настоящий. Запомните! Официальный портал имеет адрес www.gosuslugi.ru/.

Мошенники могут попытаться завладеть информацией, используя рассылку. Письма от портала Госуслуг приходят только с адреса: no-reply@gosuslugi.ru.

Персональные данные пользователей могут попытаться узнать и по телефону. Поэтому никому нельзя сообщать свои реквизиты, давать номера карт, называть пароли и кодовые слова.

Официальный номер телефона службы поддержки портала Госуслуг: 8-800-100-70-10.

Официальный номер, с которого приходят СМС: 0919.

Официальные страницы портала Госуслуг в соцсетях: Вконтакте: https://vk.com/new.gosuslugi; Одноклассники: https://ok.ru/gosuslugi; Твиттер: https://ok.ru/gosuslugi; Фейсбук: https://www.facebook.com/new.gosuslugi; Телеграм-канал (по вывозу россиян из-за рубежа в связи с коронавирусом): https://t.me/vezemdomoy_rf.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1