Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мнимые “покупатели” и “продавцы"

Автор: Д. Анишин, начальник отделения уголовного розыска МО МВД России «Майнский»

Мы уже не единожды рассказывали, как работает мошенническая схема обмана, при которой преступник выдает себя за покупателя.

Чаще всего злоумышленник стремится выведать секретные реквизиты карты продавца под предлогом перевода предоплаты за товар.

Нередко мошенники работают в паре: один спрашивает у продавца номер карты. А второй звонит, якобы, от имени банка, сообщает о поступлении денег на карту, которые, однако нужно еще начислить, а для этого продавцу следует сообщить (секретные) реквизиты своей карты.

Также мошенник (выдающий себя за покупателя) или его напарник (выдающий себя за сотрудника банка) может отправить продавца к банкомату, якобы, для того, чтобы «помочь начислить» предоплату на товар. Однако в банкомате пользователь может перевести деньги лишь с собственной карты на чужую, а не наоборот.

Перечисленная тройка схем – можно сказать, «стандарт», который злодеи применяют, выдавая себя за «покупателей» товаров, выставленных на продажу в Интернет.

Если мошенник – «продавец». Преступники, выдавая себя за продавцов, обычно предлагают покупателям приобрести несуществующий товар.

Независимо от «продаваемого» товара, есть общие признаки для всех обманных схем.

Мошенники предлагают товар по более низкой цене, чем остальные продавцы. При этом наличие и качество несуществующего товара подтверждается при помощи найденных на просторах Интернет фото . Мошенники выдумывают различные предлоги, почему покупателю следует перевести всю стоимость товара сразу или сделать крупную предоплату (в качестве аргументов может использоваться любая причина, в том числе, угроза, что товар купит кто-то другой – «покупатель уже есть, но вы еще можете купить товар, если переведете деньги…»).

Мошенники могут попробовать узнать секретные данные вашей карты, якобы, для совершения платежа с нее (при этой схеме мошенники также могут действовать в паре, когда один выдает себя за продавца, а другой – за сотрудника банка, «через который проходит платеж»; аргументы обычно сводятся к тому, что при начислении денег именно на «такого типа карту» (как у продавца) следует сообщить данные карты покупателя).

Будьте внимательны! Если продавец товара ведет себя загадочно, не хочет присылать новые фото товара, а требует предоплату или полную оплату стоимости товара (угрожая, что продаст кому-то другому) – это опасный признак. Возможно, вы столкнулись с мошенником! Никогда не делайте полную оплату товара до того, как получите его. Выбирайте функцию наложенного платежа, который можно осуществить наличными и картой.

Продолжение следует

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15