Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Маленький костёр – причина большого пожара

Автор: 31 ПЧС, ОНД и ПР по Вешкаймскому и Майнскому районам.

Весна уверенно вступает в свои права. Открывается дачный сезон, и вместе с ним неизбежно начинаются пожары, вызванные бесконтрольным выжиганием сухой травы, камыша, мусора и опавших листьев. Как показывает практика, основными причинами таких пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при уборке территории.

При сжигании травы и мусора на своих участках многие не задумываются о последствиях. Огонь, подхваченный ветром, превращается в неуправляемую стихию, которая уничтожает все на своем пути, создает угрозу жизни людей, дачным массивам и лесному фонду. Вышедший из — под контроля огонь жесток и безжалостен.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Вешкаймскому и Майнскому районам напоминает, что при введении особого противопожарного режима на территории области разведение костров в населённых пунктах, выжигание сухой травы категорически запрещается и наказывается административным штрафом в размере: на граждан от 2000 рублей; на должностных лиц от 15000 рублей, на юридические лица от 400 000 рублей.

Жителям необходимо не только знать, но и соблюдать правила и требования пожарной безопасности. А именно:

- своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;

- на территориях населенных пунктов не устраивать свалки горючих отходов,

- не загромождать проезды улиц, ведущие к постройкам, ветками деревьев и мусором,

- у каждого индивидуального жилого дома необходимо установить емкость с водой или иметь огнетушитель.

Одной из причин многих пожаров и возгораний сухой травы является неосторожность при курении.

Не затушенные сигареты, оброненные окурки – сегодня один из главных источников больших и непоправимых бед.

Работники пожарной части № 31 призывают жителей района соблюдать основные меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 01 или по сотовому телефону 101. Самое главное правило при возгорании — не поддаваться панике и не терять самообладания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9