Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зачем нужна вакцинация

Каждый год в Европейском регионе проходит Европейская неделя иммунизации по инициативе ВОЗ, направленная на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. В 2020 году она проходит с 20 по 26 апреля. Ее цель – наглядно продемонстрировать важность вакцинации для многих аспектов здоровья и благополучия человека на протяжении всей жизни. О том, почему необходимо делать прививки, мы поговорим с заведующей Центром здоровья «Перспектива» Ульяновской Городской клинической больницы № 1 Ольгой Власовой.

- Как работает вакцина?

- Вакцина, попадая в организм, побуждает иммунную систему человека вырабатывать антитела для уничтожения возбудителя, тем самым формируя у него избирательную память к болезни. Впоследствии, если человек инфицируется, его иммунная система окажет быстрое противодействие возбудителю, и человек не заболеет опасной инфекцией или перенесет её в лёгкой форме. Когда привито 90–95% населения, вырабатывается коллективный иммунитет, что предотвращает развитие эпидемий.

Обратите внимание, что прививки существенно снижают риск заражения опасными инфекциями, используя естественные защитные реакции организма, чтобы выработать иммунитет к болезни.

- Какие виды вакцин существуют?

- Сегодня в руках медицинских работников имеется более ста вакцин, благодаря которым удалось избежать целых эпидемий и значительно улучшить качество жизни населения. Условно принято выделять 4 вида иммунобиологических препаратов:

1. живая вакцина (от полиомиелита, краснухи, кори, эпидемического паротита, гриппа, туберкулёза, чумы, сибирской язвы, ветряной оспы, ротавирусной инфекции);

2. инактивированная вакцина (против коклюша, клещевого энцефалита, холеры, менингококковой инфекции, бешенства, брюшного тифа, гепатита А);

3. анатоксины (вакцины против столбняка и дифтерии);

4. молекулярные или биосинтетические вакцины (от гепатита В).

- Что такое календарь прививок?

Для создания у ребенка защитного иммунитета обычно недостаточно однократной прививки. Требуется проведение курса прививок.. Иммунизация в рамках календаря профилактических прививок проводится бесплатно вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению.

- Как подготовиться к прививке?

- На момент прививки ребенок должен быть абсолютно здоров. За несколько дней до прививки ребенок не должен контактировать с большим количеством людей, не должен изменять среду и режим питания. За 2-3 дня до прививки и столько же дней после нее не следует посещать с малышом места, где бывает много народа. За несколько дней до вакцинации не надо давать ребёнку пробовать новый прикорм, он должен получать только привычную для него еду. Новый продукт может вызвать аллергическую реакцию, которая может быть усилена вакцинацией.

Важно! Перед прививкой необходима консультация врача-педиатра для детей и врача-терапевта — для взрослых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10