Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

21.04.2020 13:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержат семьи с детьми, пожилых и соцработников

О том, что в регионе будут введены дополнительные меры поддержки для старшего поколения и семей с детьми, 14 апреля в ходе своего традиционного ежедневного обра-щения к ульяновцам сообщил губернатор Сергей Морозов.

— Мы каждый день изучаем все ваши вопросы, поступающие на горячие линии, в том числе на номер 112, в комментариях к моим постам, — заметил глава региона. — Огромное количество вопросов поступает по оказанию помощи тем, кто пострадал в период пандемии. Мы проанализировали порядка 60 тысяч обращений от людей с подобными вопросами и определи-ли группы населения, которым нужна наша с вами помощь.

Губернатор уже подписал Указ о ряде социальных выплат, которые получат ульяновцы, нуждающиеся в поддержке. Помощь будет адресной: будут рассматривать ситуацию в каждой отдельной семье.

СЕМЬЕ

Так, будет оказана помощь семьям, в которых в период с 30 марта по 31 мая среднедушевой доход на члена семьи уменьшился до величины прожиточного минимума на душу населения. Единовременную выплату (из средств этого маткапитала) в размере 7 тысяч рублей на ребенка в возрасте от трех до семи лет получат те, у кого есть нереализованный именной капитал «Семья». Получат деньги и семьи, не имеющие этого сертификата, с детьми от 8 до 16 лет, если среднедушевой доход в семьях уменьшился в период с 1 марта по 31 мая. Помогут и многодетным, у которых дети сейчас находятся на дистанционном обучении. Если в семье с тремя и более детьми, среди которых также есть школьники, с конца марта по 31 мая этого года среднедушевой доход стал ниже прожиточного минимума, ей предоставят единовременную выплату, которая, к примеру, позволит компенсировать затраты на покупку компьютерной техники.

По информации Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, меры поддержки для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, планируется реализовывать уже с мая этого года. Это позволит поддержать ульяновцев до вступления в силу федеральных мер. Кроме того, в Пенсионном фонде также начался прием заявлений на ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей для семей с детьми до 3 лет, имеющих право на материнский капитал. Для этого достаточно офор-мить заявку на сайте фонда в разделе «Материнский капитал», либо на сайте госуслуг. Новую выплату смогут получить и те, кто уже воспользовался средствами маткапитала. Если право на материнский капитал у семьи возникнет в течение этих трех месяцев, то родители также получат возможность обратиться за выплатами. Такая поддержка будет осуществлена в апреле — июне текущего года на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации. Подать заявление можно до 1 октября 2020 года.

ПОЖИЛЫМ

Будет оказана поддержка и людям преклонного возраста. Для поддержки людей старше 65 лет с низкими доходами разработано предложение о разовых выплатах в размере до 5 тысяч рублей. Получить господдержку смогут ульяновцы с хроническими заболеваниями. Для этого достаточно будет подать заявление в отделение социальной защиты по месту жительства до 30 июня этого года.

СОЦИАЛЬНЫМ РАБОТНИКАМ

Будет предусмотрена и помощь самим социальным работникам, которые несмотря на сложившуюся ситуацию, ежедневно помогают ульяновцам. Под особым контролем всех работников социальной защиты сейчас находятся почти 500 тысяч жителей региона. В настоящее время идет подготовка необходимых документов по выплатам соцработникам в размере 10 тысяч рублей, оплаты проезда и сотовой связи, а также страхования жизни и здоровья.

***

Уточнить подробности и задать дополнительные вопросы можно по телефону горячей линий отделения ОГКУСЗН Ульяновской области в Вешкаймском районе: (84243) 2-26-28 или по Единому социальному телефону: 8-800-350-46-46.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0