Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бдительность населения снижает риск

Автор: Ярослав БОРМИНЦЕВ,прокурор Вешкаймского района

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», под легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления.

В настоящее время одним из приоритетных направлений работы правоохранительных органов является борьба с киберпреступностью, жертвой которой может стать каждый. Но бдительность населения способствует снижению количества граждан, вовлеченных в теневые финансовые потоки.

Согласно требованиям Гражданского кодекса РФ и Указаниям Центрального Банка России от 07.10.2013 № 3073-У, расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Наличные расчеты могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Между тем, отдельные лица прибегают к незаконным схемам обналичивания, т.е. снятию денег со счетов организации путем заключения фиктивных договоров. Целью, как правило, является увод денег из официальной отчетности, получение необоснованной налоговой выгоды.

Такие схемы, являются мошенническими и создают не только риск потери средств организацией, но и являются основанием для привлечения ее руководителя к ответственности.

Статьями 198, 199, 327 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность до 4 лет лишения свободы за уклонение от уплаты налогов с физического лица, организации за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов. Широкое распространение в Российской Федерации получило создание многочисленных фиктивных «фирм-однодневок», широко применяющихся при совершении налоговых преступлений и оформленных, как правило, за вознаграждение на лиц с низким уровнем доходов, на подставных или умерших граждан.

«Фирмы-однодневки» обычно фигурируют во всех преступных схемах, направленных на хищение бюджетных денежных средств, легализацию доходов, полученных преступным путем, проведение незаконных операций по обналичиванию денежных средств, обеспечение совершения преступлений, связанных с терроризмом, контрабандой, отмыванием криминальных доходов, с рейдерскими захватами чужой собственности.

Ответственность за вышеуказанные действия предусмотрена статьями 173.1, 173.2 Уголовного кодекса РФ и влечет наказание вплоть до лишения свободы на срок 5 лет.

Прокуратура Вешкаймского района предупреждает граждан о недопустимости передачи неизвестным лицам персональных данных и документов для открытия банковских счетов, регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поскольку эти данные могут быть использованы злоумышленниками в преступных целях, в том числе и для финансирования терроризма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21