Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алкоголь коронавирусу – не враг

Ульяновский нарколог считает, что алкоголь не поможет предотвратить заражение коронавирусом. «Это не более чем миф, причем очень опасный», — отмечает главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Михаил Белянкин

- В условиях пандемии COVID-19 и введенного на территории Российской Федерации карантина ульяновцы закупили в магазинах не только продукты питания, но и алкоголь. Кто-то «запивает» стресс, кто-то пытается таким образом «продезинфицировать» организм. Как вы считаете, можно ли алкоголь назвать средством борьбы со стрессом?

- Стресс во время пандемии неизбежен. Безусловно, он наносит вред организму и ослабляет иммунитет, и бороться с ним надо. Но алкоголь в принципе не может использоваться как средство борьбы со стрессом. Эффект расслабления при приеме алкоголя носит временный характер, это не более чем иллюзия. Кроме того, алкоголь вызывает зависимость, при которой стресс и тревога становятся постоянными спутниками. Зависимый пытается «заглушить» их при помощи алкоголя и попадает в замкнутый круг.

- Можно ли алкоголь использовать как средство дезинфекции?

- Этот миф опасен тем, что он призывает повысить токсическую нагрузку на организм в период, когда он и так находится в опасности. Дело в том, что алкоголь — это яд, вызывающий интоксикацию организма. Вирусные инфекции также имеют токсический эффект. То есть вместо дезинфекции вы удваиваете нагрузку и усугубляете свое состояние. Кроме того, вирусы и бактерии проникают в организм не только через слизистую рта, но также через слизистые глаз и носа. Рекомендую на улице не дотрагиваться до лица, не тереть глаза. Вернувшись домой, сразу же вымыть руки.

- А если у человека уже есть алкогольная зависимость?

- Алкоголизм является хроническим заболеванием. Если зависимость сформировалась, основная задача — достичь стойкой ремиссии. Для этого употребление алкоголя необходимо полностью исключить.

- Как алкоголь влияет на иммунитет?

- При регулярном потреблении алкогольных напитков организм постоянно испытывает токсическую нагрузку. Он мобилизует свои резервы, чтобы нейтрализовать яд и вывести его. Однако вслед за первой следует еще одна порция алкоголя, которая требует новой мобилизации. В результате иммунная защита организма ослабляется, потому что все силы уходят на борьбу с ядом, постоянно поступающим в организм. Алкоголь оказывает угнетающее действие на все органы и системы. Человек становится более восприимчив к болезнетворным бактериям и вирусам. Употребление алкоголя во время пандемии COVID-19 попросту опасно.

- Сердце тоже страдает от употребления алкоголя?

- Да. При регулярном употреблении на сердечной мышце образуются жировые отложения, она становится дряблой, увеличивается в размерах и не может полноценно функционировать. Кровь сгущается, повышается риск тромбообразования. А значит, в любой момент может произойти сердечно-сосудистая катастрофа — инфаркт или инсульт. В период пандемии употребление алкоголя нужно полностью исключить. В этот период особенно важно вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, правильно питаться

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37