Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бешенство животных - серьезная угроза жизни и здоровью населения

Бешенство — острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Это одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний вирусной природы, протекает с тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом.

С начала 2020 года на территории Ульяновской области зарегистрировано три случая заболевания бешенством животных (у крупного рогатого скота, кошки и собаки).

За аналогичный период прошлого года заболеваний животных бешенством зарегистрировано не было.

Очаги бешенства животных зарегистрированы в Тереньгульском районе (с.Красноборск), Сенгилеевский район (с. Каменный Брод), Чердаклинском районе (р.п. Чердаклы). В настоящее время Указом Губернатора Ульяновской области установлен карантин на территории села Красноборск Тереньгульского района.

Карантинные мероприятия на территории неблагополучных пунктов проводятся государственной ветеринарной службой субъекта и другими заинтересованными службами, в рамках плана мероприятий по ликвидации эпизоотических очагов по бешенству.

Следует отметить, неблагополучие по бешенству среди животных является серьезной угрозой жизни и здоровью населения. Значительную роль в распространении бешенства среди животных в населенных пунктах и городах играют безнадзорные собаки и кошки.

Грубое нарушение правил содержания собак и кошек в городах и населенных пунктах, рост числа безнадзорных собак и кошек, неудовлетворительная работа по отлову безнадзорных собак и кошек ведет к росту числа случаев заболевания животных бешенством.

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области просит юридических, должностных лиц, а также владельцев домашних животных, в целях недопущения распространения бешенства животных на территории области своевременно проводить профилактические мероприятия по вакцинации животных и соблюдать ветеринарно-санитарные правила их содержания

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44