Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как люди скажут,так и будет

Судьбу поправок в Конституцию предстоит решить нам с вами. Готовый пакет включает в себя около 200 поправок. «Народная газета» предлагает читателям самые значимые, которые вызвали наибольший интерес в обществе

Поправка 1

Право на социальные гарантии

Поправка Ст. 75

«6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом».

«7. В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат».

Суть поправки

Наша страна достигла достаточно высокого уровня развития, чтобы установить новую планку социальных гарантий, которые будут закреплены в Конституции. Эти обязательства перед людьми не могут быть нарушены — вне зависимости от конъюнктуры рынка и экономиче- ской ситуации. В частности, пенсии будут индексироваться минимум раз в год. Каждый гражданин России должен чувствовать себя защищенным, должен быть уверен в том, что его права на поддержку государством будут гарантированы в течение всей его жизни.

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ

Программа материнского капитала действует до 31 декабря 2026 года.

С 1 января 2020 года маткапитал проиндексирован и составляет 466 617 рублей. Впервые сертификат начнут получать семьи, в которых родится первенец. Если второй или последующий ребенок появился в семье после 1 января 2020 года, сумма увеличится на 150 тысяч и составит 616 617 рублей.

С 1 января 2019 года действует выплата в размере 450 000 рублей на погашение ипотеки для семей, в которых родился третий или последующий ребенок.

ПОДДЕРЖКА ТЕХ КОМУ ТРУДНЕЕ

Что это значит? То, что вся мощь российского государства будет стоять на защите интересов стариков и детей. Это во-первых. А во-вторых, что вернуться к циничной практике девяностых уже не получится. Во всяком случае,всевозможные недоплаты и невыплаты пенсий и социальных пособий станут антиконституционным преступлением.

Продолжение в следующих номерах

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0