Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БЕЗ ВИНЫ – ВИНОВАТЫЕ

Автор: Д. АНИШИН, начальник отделения уголовного розыска МО МВД России «Майнский»

За последнее время на территории Вешкаймского района участились случаи отдалённого мошенничества. В большинстве жертвами «мобильных» мошенников становятся граждане пожилого возраста и те, кто плохо ориентируются в новых технологиях. Мошенники разрабатывают всё новые и новые схемы и пути обмана, при помощи которых могут легко завладеть денежными средствами. К сожалению, на данный момент с каждым месяцем таких путей и схем мошенничества всё больше и больше.

Скорее всего, мошенникам помогают «нечестные» сотрудники банков, продавая злоумышленникам реквизиты клиентов. Зная номер телефона, номер карты и наличие на них денежных средств, учитывая возрастные характеристики и место жительства, начинают «примерять» различные схемы обмана с целью завладения денежными средствами.

Одна из новых мошеннических схем делает «подельником» ничего не подозревающих граждан. Суть её заключается в следующем. К законопослушному гражданину поступает на карту большая сумма денег (например, 60-80 тысяч рублей). После поступления денежных средств, через некоторое время ему звонит мошенник и просит вернуть денежные средства, которые были переведены, якобы по ошибке. Просит перевести обратно, называя при этом другой номер счёта. Как правило, у мошенников хорошо «подвешен язык», они в своём роде — психологи, которые могут уговорить практически любого гражданина, используя при этом вежливость, вызывая чувство жалости и сочувствия, угрожая, вызывая страх и желание избавиться от появившейся проблемы. Мошенник даже может предложить за обратный перевод вознаграждение (например, оставить себе 5000 за беспокойство). В большинстве случаев порядочные люди возвращают деньги на предложенный номер карты.

Но на это многие «покупаются», не задумываясь о том, откуда поступили деньги.

А всё просто. Деньги, поступившие на счёт, добыты незаконно. Мошенник , например, продаёт несуществующий товар в интернете и просит покупателя перевести деньги на вашу карту, ничего не подозревающий покупатель переводит. В этой схеме владелец карты – третье звено. Покупатель, не получая товар, будет требовать возврата суммы именно с владельца карты, а мошенники остаются ни при чем. Так они «заметают» свои следы. Что делать в таких случаях? Если вам на счёт вдруг поступили «таинственные» денежные средства, которые вы не ждете, то лучше позвонить в банк (номер банка, как правило, указан на обратной стороне банковской карты) и попросить перечислить деньги отправителю, как ошибочно присланные.

Продолжение следует

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46