Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

10.03.2020 13:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как избежать пожара?

Автор: Е.В. Кузьмин, начальник ПЧ-136 (село Ермоловка)

Многие жители нашего района начинают терять бдительность и осторожность из-за тёплой погоды. Однако отопительный сезон ещё не закончен.

Забывать гражданам о правилах пользования печным отоплением пока преждевременно. Постоянно проверяйте исправность печи и дымохода, не оставляйте печь во время топки без присмотра, а детей без надзора. Нельзя сушить у печи дрова, вешать бельё и не размещайте около горючие материалы, не применяйте для растапливания легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, не выбрасывайте незатушенные угли и золу вблизи строений.

Ещё раз напоминаю, как правильно пользоваться газовыми приборами и газовым оборудованием: не оставляйте без присмотра зажженные плиты,не допускайте к газовым приборам малолетних детей, не ставьте посуду непосредственно на горелку, не сушите бельё над газом, не устанавливайте и не ремонтируйте плиту самостоятельно.

Если обнаружили запах газа, немедленно прекратите пользоваться газовыми приборами (выключите газ на плите, перекройте газовую трубу), исключите появление открытого огня или искры (спички, сигареты, зажигалки, электрические выключатели, приборы, звонки, телефонные аппараты), проветрите все помещения, покиньте загазованное помещение, из безопасного места вызовите аварийную службу газового хозяйства по номеру: «04», встретьте представителей аварийной газовой службы.

Если все-таки произошел пожар, звоните по номеру: «01», с сотового телефона – «101», «112», назовите адрес, фамилию, номер своего телефона, объясните, что горит, срочно покиньте горящее помещение, закрыв все окна и двери, чтобы предотвратить распространение дыма и огня, до приезда пожарных подразделений по возможности попробуйте самостоятельно потушить возгорание, отключите подачу электроэнергии и газа. Запомните, бензин, керосин, а также электрооборудование под напряжением водой тушить нельзя.

Берегите себя и своих близких! Следуйте правилам пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2