Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

04.02.2020 12:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защитить Волгу

Губернатор Ульяновской области обратился в федеральное Минприроды, чтобы не «убивали» Волгу.

Так, в этом году зима малоснежная, уровень снегозапасов достаточно низкий. Это может способствовать дальнейшему обмелению Волги не только в нашем регионе, но и в соседних. Так пишет губернатор Сергей Морозов в соцсетях. 

«Нельзя допустить повторения прошлогодней ситуации, когда произошло резкое снижение уровня Куйбышевского водохранилища из-за того, что Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину для обеспечения водой объектов южной Волги», – считает Сергей Морозов.

За спуском воды последовали перебои в работе речного транспорта, возникла угроза для рыбопромысловых хозяйств и водных биологических ресурсов. В этом году чиновники намереваются сделать все, чтобы не допустить обмеления Волги.

Глава региона направил письмо в адрес министра природы и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, в котором просит рассмотреть возможность спуска Куйбышевского водохранилища в половодье в этом году не ниже 51 метра по балтийской системе. На данный момент допустимой считается отметка – 49 метров.

Правительство Ульяновской области также предлагает внести изменения в проект «Правил использования водных ресурсов Куйбышевского, Саратовского, Волгоградского водохранилища» и повысить минимальный уровень до 51 метра БС.

«В первой декаде февраля в Москве состоится заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, на котором представители Ульяновской области будут поддерживать интересы Средней Волги. Нельзя допустить повторение прошлогодней ситуации, когда сброс уровня привёл к оголению дна на десятки метров и нанёс ущерб водным биологическим ресурсам», — отметил министр природы и цикличной экономики Дмитрий Федоров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4