Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В родной вуз - за новыми технологиями

19 февраля Ульяновский аграрный университет им. П.А. Столыпина встречал представителей агропромышленного комплекса Вешкаймского района. Ректора университета Виталия Исайчева об этой встрече просила глава администрации района Татьяна Стельмах, и Виталий Александрович не мог отказать землякам.

Делегацию, посетившую УлГАУ для знакомства с его научно-образовательным потенциалом, возглавил первый заместитель главы администрации района Александр Силантьев. Вместе с ним приехали главный агроном района Александр Ерофеев, главный агроном и главный инженер ООО «Поволжская Агрокомпания» Николай Артамошкин и Владимир Головин, главные агрономы ООО «Авангард» и ООО «Вешкаймский» Сергей Глошкин и Валерий Андрейчев. Все они – выпускники аграрного вуза, который окончили в 1970-1980-х годах.

Теплой, радостной, но и в меру деловой, была встреча вешкаймцев с ректором университета Виталием Исайчевым, деканами Александром Тойгильдиным, Андреем Павлушиным, Евгением Марьиным, Натальей Нейф, директором колледжа агротехнологий и бизнеса Михаилом Дежаткиным, профессором Еленой Романовой, доцентами Сергеем Стрельцовым и Татьяной Тресковой. Они продемонстрировали современный образовательный комплекс УлГАУ, познакомили с цифровыми технологиями, которые применяются для подготовки практикоориентированных специалистов и научно-исследовательской работы.

Вешкаймцы побывали в лаборатории экспериментальной биологии и аквакультуры, ветклинике факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, в лаборатории цифрового земледелия на факультете агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств, в учебном Центре цифровизации и роботизации сельскохозяйственных машин, аудитории с современной сельскохозяйственной техникой на инженерном факультете, учебном банке и лаборатории криминалистики на экономическом факультете. Прошлись по «умной цифровой ферме».

Все участники делегации были приятно удивлены, насколько преобразился их родной вуз, ставший центром аграрной науки и образования. Впечатлений была масса, еще больше было вопросов. Специалистов интересовало буквально все, ведь они приехали не просто «поглазеть», а на деле узнать, какие новейшие технологии применяются сейчас в аграрной сфере. Они старались что-то взять на заметку, что-то перенять, о чем-то подробно расспросить и даже в чем-то попросить помощи у ученых университета.

Как подчеркнул в общении с земляками ректор Виталий Исайчев, Ульяновский аграрный университет готовит высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимыми компетенциями для работы в АПК и смежных областях экономики страны. Выпускники университета являются обладателями престижных наград. Так, уроженка Вешкаймского района Анастасия Козырева, окончившая инженерный факультет в 2018 году, стала лауреатом престижной премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов («ВОИР-2019») и вошла в число лучших изобретателей России.

*****

Вешкаймцы остались довольны объёмным, насыщенным курсом знаний, которые дали им ученые университета. Было освещено много важных вопросов. Аграрники района на деле убедились, что связь науки и производства – это неотъемлемая часть эффективной подготовки квалифицированных кадров сельскохозяйственной отрасли региона.

Участники экскурсии выражают огромную благодарность Виталию Александровичу Исайчеву, ректору аграрного университета, за теплый прием, за предоставленную возможность посетить УлГАУ и познакомиться с новыми технологиями

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3