Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

11.02.2020 14:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые пособия на детей с 3 до 7 лет

Ежемесячные пособия семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет предложил выплачивать президент Путин в своем послании к Федеральному собранию 15 января 2020 года. Новые выплаты на детей от 3 до 7 лет вводятся с 1 января 2020 года, то есть задним числом.

Цитата Владимира Путина:

«Но после того, когда ребёнку исполнится три года, установленные выплаты прекращаются, и, значит, семья сразу же может попасть в сложную ситуацию с доходами. Этого нельзя допустить. Тем более хорошо понимаю, что, пока дети не пошли в школу, маме зачастую трудно совмещать работу и уход за ребёнком. Поэтому предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет. На вопросы наших читателей отвечает начальник отдела предоставления мер социальной поддержки отделения по Вешкаймскому району Областного государственного казённого учреждения социальной защиты населения Ульяновской области Елена Юрьевна Сизова .

- Кто получит пособие на ребенка с 3 до 7 лет в 2020 году?

- Выплаты получат семьи,чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Идею президент озвучил, но пока нет порядка расчета нового пособия. Как только появится порядок расчета для детских пособий до 7 лет, мы сразу сообщим об этом и приведем точные инструкции. Следите за новостями.

-Вычитают ли с дохода платежи по кредитам, ипотеке для определения нуждаемости?

- Увы, при назначении иных пособий платежи по кредитам,ипотеке для определения нуж-даемости из дохода семьи не вычитались. Скорее всего, не будут вычитаться и в этом случае. Например, если семья получает 35 тысяч рублей на троих членов и отдает из них 20 тысяч рублей за ипотеку, она не будет признана нуждающейся в получении пособия.

-Каким будет размер выплаты?

- Размер пособия составит половину прожиточного минимума в регионе (в среднем — 5,5 тысячи рублей в месяц).

- Пособия выплачиваются до 7 лет включительно или до наступления возраста 7 лет?

- Пособие должно выплачиваться до 7 лет включительно.

- Если ребёнку исполняется 8 лет в 2020 году, можно получить часть пособия?

- Теоретически, нет никаких препятствий для выплаты пособия на ребёнка, который в 2020 году несколько месяцев находился в возрасте 7 лет. Однако, как будет на практике, узнаем лишь после утверждения закона и рекомендаций к нему.

- Если в семье — трое детей возраста от 3 до 7 лет, на каких детей положена выплата?

- Пока нормативной базы нет на этот счёт. Но никаких ограничений на этот счёт не озвучивалось. Единственный критерий — величина дохода семьи - не более одного прожиточного минимума на человека.

- Пособия обещаны с 1 января 2020 года, а закон будет принят лишь в середине года? Как это возможно?

- Президент РФ Владимир Владимирович Путин отметил в своем Послании Федеральному собранию, что пособие будет назначено всем, имеющим соответствующее право,с 1 января 2020 года, когда бы ни был утвержден закон. Это у финансистов называется «задним числом».

- Как получить выплату на детей до 7 лет?

- Обращаться нужно будет в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Обратите внимание! В данный момент спешить не надо, нет никакого смысла нести сейчас заявление, поскольку ещё не разработана нормативная база и не поступили указания в МФЦ для принятия подобных заявлений.

-Почему специалисты соцзащиты и МФЦ не могут объяснить систему выплат?

- Любая инициатива, даже озвученная главой государства, требует документального и законодательного оформления. Эта процедура небыстрая, требует внесения изменений не только в законодательство о материальной поддержке семей, но и в бюджет. Специалисты социальной защиты и МФЦ действуют в рамках закона и административных регламентов. В настоящее время никаких документов, регулирующих выплату пособий детям до 7 лет, в наши организации не поступало. Следите за новостями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

933