Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Организация незаконной миграции

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 №18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией» даны новые разъяснения законодательства об уголовной ответственности.

Организация незаконной миграции – это совершение действий, создающих условия для осуществления одним или несколькими иностранными гражданами или лицами без гражданства незаконного въезда в Россию, незаконного пребывания в России, незаконного транзитного проезда через территорию России, включая въезд в Россию иностранных граждан по туристическим визам с целью незаконной миграции в другое государство с использованием территории Российской Федерации в качестве транзитной.

Если лицо, организовавшее незаконную миграцию, при совершении этого преступления само незаконно пересекло Государственную границу (например, выступив в качестве проводника), то его действия квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 322.1 и 322 УК РФ.

Преступление считается оконченным с момента создания виновным условий для осуществления иностранными гражданами или лицами без гражданства хотя бы одного из незаконных действий, независимо от того, совершены ими такие действия или нет.

Если организация незаконной миграции включает фиктивную регистрацию (постановку на учёт) иностранных граждан или лиц без гражданства по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации, то такие действия квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных статьёй 322.1 и статьями 322.2, 322.3 УК РФ.

Под фиктивной регистрацией понимается фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учёта факта нахождения такого гражданина в месте его жительства в жилом помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4