Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По ком звонит колокол

30 ноября в Ульяновске прошел «тихий митинг» у памятника «Колокол Чернобыля».

Жители региона почтили память тех,кто ценой своей жизни и здоровья предотвратил последствия крупнейшей техногенной катастрофы XX века.В Вешкаймском районе проживают 11 ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Своими воспоминаниями делится житель села Вешкайма Кисляков Евгений Александрович: - В 1987 году был вызван повесткой в военкомат г. Сарань Карагандинской области. Сначала думал, что нас направят,как обычно, на уборку урожая. И лишь в поезде от капитана узнали, что направляемся в Чернобыль.

Приехали на место, нас разместили в палатках. Подполковник провёл инструктаж, в ходе которого сообщил,что мы прибыли на фронт без пуль.Потом наша дислокация изменилась, расположились в выселенном поселке недалеко от Припяти. Кто-то жил в школе, в спортзале, а наш медицинский взвод — в медпункте.

Затем начались рабочие будни.Часть ребят трудилась на Чернобыльской АЭС. С крыши убирали зараженный радиацией «мусор».Другие занимались очисткой населенных пунктов. Наш медвзвод дезинфицировал столовые, пищеблоки,травил комаров и мух во всех поме-щениях, где жили ликвидаторы. Насекомых была тьма, так как была влажная погода. Обеспечивали людей баней. Они мылись после работы каждый день, а то и по два раза в день. Вначале среди ликвидаторов были ребята моложе 30 лет. Потом поступил приказ всех их отправить домой. И остались только те,кому «за тридцать» и добровольцы.

В декабре 1987 года я отбыл домой.Прошло уже более четверти века с тех пор, но забыть эти события попросту невозможно. Никогда!!! Помню и всех своих товарищей. К сожалению, многих уже нет в живых. Вечная им память.Ежегодно «ликвидаторы» отмечают две памятных даты: 26 апреля — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах и 30 ноября – День, в который было завершено строительство защитного саркофага в Чернобыле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1