Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лекарства выдадут бесплатно?

Россиян обеспечат бесплатными лекарствами от коронавируса. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, всего в регионы на лекарства для больных коронавирусом направлено более 5 млрд рублей. Деньги выделены из резервного фонда правительства.

Но в социальных сетях вешкаймцы продолжают спрашивать: «Будут ли выдаваться бесплатные лекарства амбулаторным больным?»

Отвечает главный врач Вешкаймской райбольницы Марина Тремасова:

- Минздрав России в конце ноября опубликовал приказ, в котором четко прописано, как медики будут взаимодействовать с больными, лечащимися дома.

Право на бесплатные лекарства имеют пациенты с положительными ПЦР-тестами на коронавирусную инфекцию и пациенты с клинической картиной заболевания. Решение принимает врач. Лично ходить за назначением врача никуда не надо. Лекарства больному выдаются непосредственно на приеме или доставляются на дом волонтерами-медиками, студентами Карсунского медицинского техникума.

В список бесплатных лекарств входят противовирусные и антибактериальные препараты, препараты для разжижения крови. Напоминаю, это достаточно серьезные препараты, их нельзя применять без медицинских показаний.

В Вешкаймском районе выдача лекарств началась 4 декабря, на 15 декабря получено 4 наименования препаратов, по рецептам врачей выдано 24 упаковки, выдача произведена всем нуждающимся больным. 15 декабря в больницу поступила очередная партия лекарств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0