Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

15.12.2020 12:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 и 2 декабря в Ульяновской области проходил Всероссийский историко-образовательный форум «Парад эпох».

На площадке Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова состоялась научно-практическая конференция «Вовлечение детей и молодёжи в изучение истории страны и родного края через игровые технологии, военно-историческую реконструкцию и поисковую работу».

Организовало форум Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, а непосредственно в нашем городе — Ульяновский региональный РСМ совместно с Ульяновским государственным педагогическим университетом имени И.Н.Ульянова и отделением Российского военно-исторического общества. Оператором стала автономная некоммерческая организация «Центр реализации программ Российского Союза Молодёжи».

Форум проводился с целью развития и укрепления основ патриотического воспитания, стимулирования у молодежи интереса к изучению исторического и военно-исторического наследия России.

Форум направлен на совершенствование работы клубов исторической реконструкции, вовлечение молодежи в работу клубов исторической реконструкции, повышение уровня методической подготовки специалистов и руководителей клубов исторической реконструкции в сфере патриотического воспитания и изучения исторического наследия России.

Участниками стали студенты образовательных организаций высшего образования, а также представители клубов военно-исторической реконструкции из всех регионов Российской Федерации.

На форуме работали тематические образовательные площадки, проходили практические занятия по разработке студенческих проектов, интерактивные мероприятия (ток-шоу, викторины), кинопросмотры, презентации лучших федеральных и региональных практик в сфере изучения историко-культурного наследия, а также экскурсионная программа и интерактивная выставка вооружения времён Великой Отечественной войны.

Хорунжий Владимир Лукьянов — руководитель клуба «Боевые Искусства Кавалерии» вместе с руководителем Ульяновского регионального отделения ООД Альбертом Исхаковым провели своеобразный занимательный исторический урок среди учащихся строительного колледжа г. Ульяновска.

- Интересные истории, обмундирование и историческое оружие — всё это положительно и с интересом было воспринято благодарными слушателями. Часть мероприятия прошла в формате вопрос-ответ и ребятам пришлось поломать голову в поисках правильного ответа на исторические вопросы, а кроме этого некоторые даже попрактиковались в снаряжении походной плащ-палатки и выиграли ценные призы, — рассказывает Владимир. Участники форума посетили Ульяновский краеведческий музей, где в честь присвоения городу Ульяновска звания «город трудовой доблести» открылась экспозиция, рассказывающая о трудовых и боевых подвигах ульяновцев в годы Великой Отечественной войны.

- Полезно посещать такие проекты, в которых тебе рассказывают важную информацию для развития различных сфер студенческого самоуправления. Несмотря на пандемию нам удаётся посещать очные проекты с соблюдением всех мер и ограничений. Будем использовать знания, которыми с нами поделился спикер, — рассказывает Анна Хапаева, студентка УТПиТ.

Руководитель программы «Патриот и гражданин» Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Олег Ярошенко:

- Радует такое внимание молодых людей к нашей истории, готовность изучать и применять знания на практике. «Парад эпох», безусловно, нужное и важное мероприятие, способное пробудить и развить чувство патриотизма в подрастающем поколении.

Председатель Ульяновской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Сергей Терёхин:

- Основной темой форума в году 75-летию Победы в Великой Отечественной войне была выбрана роль исторических реконструкций, поисковой работы и игровых технологий в деле воспитания у подрастающего поколения интереса к изучению истории страны и родного края. Мы считаем, что такие технологии могут пробудить у детей и молодёжи интерес к погружению в исторические страницы нашей Родины и тем самым подвигнут их к деятельности по сохранению памяти о подвигах наших предков в отстаивании независимости Отечества, исторической справедливости.

В этом году проведение форума поддержало Ульяновское региональное отделение Российского военно-исторического общества.

Ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Председатель Ульяновского регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Петрищев:

- Российское военно-историческое общество содействует изучению российской военной истории и противодействию попыткам её искажения. Общество объединяет и координирует деятельности организаций и лиц, занимающихся изучением военной истории или содействующих расширению военно-исторических знаний через реконструкции героических событий истории России, поисковое движение, образовательные программы историко-патриотической направленности. Мы всецело поддерживаем такой формат патриотического воспитания как историко-образовательный форум «Парад эпох» и рады продолжить сотрудничать в этом деле с Российским Союзом Молодёжи для создания, апробации и продвижения лучших региональных и федеральных практик в сфере изучения историко-культурного наследия.

Мероприятие проводилось в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5