Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Можно ли заразиться и гриппом, и COVIDом?

В этом году особенно важно защитить себя от гриппа, сделав прививку, — об этом настойчиво говорит и наш министр здравоохранения Михаил Мурашко, напоминают ведущие инфекционисты, эпидемиологи, иммунологи. Почему мы боимся заболеть COVID-19, а прививаться нужно от гриппа? На самые злободневные вопросы ответила завлабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа НИЦЭМ имени Гамалеи Минздрава России профессор Елена Бурцева.

- Почему прививку предлагают сделать сейчас, когда грипп еще не пришел?

- Для вируса гриппа характерна сезонность. Его активность обычно начинается в конце ноября — начале декабря, а пик заболеваемости приходится на январь-февраль. Для того чтобы выработался защитный иммунитет, вакцинацию необходимо сделать заранее — для формирования иммунитета необходимо 2-3 недели. Сейчас как раз самое благоприятное время для прививки. Хочу также отметить, что грипп, в отличие от других респираторных вирусных инфекций, наряду с новым коронавирусом все-таки вызывает много осложнений. Вакцинация — это именно тот способ, который предупредит развитие таких тяжелых осложнений, как, например, пневмония.

- Можно заразиться сразу и гриппом, и коронавирусом?

- Да, такие случаи были, и пациенты с двойной инфекцией чаще болели тяжело. Сочетанная инфекция гриппа с любым респираторным вирусом всегда будет утяжелять течение заболевания. Поэтому если мы отсечем восприимчивость организма к вирусу гриппа, то и другая инфекция, в том числе и COVID-19, будет протекать легче и без осложнений.

- Как защищаться от гриппа, если нет возможности или желания делать прививку?

- Грипп — это воздушно-капельная инфекция, поэтому главная профилактика — это предупреждение распространения вируса от заболевшего человека к здоровому. Поэтому от гриппа помогут все те меры защиты, которые мы рекомендуем и от COVID-19: носить маску, избегать участия в массовых мероприятиях, особенно внутри помещения, стараться не прикасаться к загрязненным поверхностям, защищать руки перчатками и, конечно, чаще мыть руки. Кроме того, важно укреплять естественный иммунитет. Это обеспечивают прогулки на свежем воздухе, правильное питание, прием витаминов, физическая активность.

- Кому прививки от гриппа нужны в первую очередь?

- У нас есть национальный календарь прививок, который предусматривает первоочередную вакцинацию групп риска по гриппозной инфекции. Во-первых, это наиболее восприимчивые люди — дети дошкольного и школьного возраста, а также лица, которые по своей профессиональной принадлежности сталкиваются с инфицированными — врачи, учителя, работники транспорта, продавцы и кассиры. Сюда же включены люди, проживающие в организациях интернатного типа.

Вторую группу риска определяют люди с хроническими соматическими заболеваниями, а также беременные. Безусловно, заражение любой респираторной инфекцией может привести к обострению хронических заболеваний, а в случае гриппа и COVID-19 у хроников чаще развиваются тяжелые осложнения, в некоторых случаях приводящие к летальному исходу. Грипп тоже дает повышение смертности, о чем мы почему-то нередко забываем.

Вакцинация снижает риск инфицирования гриппом, а в случае заражения заболевание протекает более легко.

- Многие люди боятся вакцинироваться из-за побочных эффектов. Насколько такие опасения оправданы?

- Современные вакцины против гриппа совершенно безопасны и слабореактогенны (то есть не вызывают побочных эффектов). Кроме того, в основном используются инактивированные вакцины, то есть в них не содержится живого вируса. Следовательно, вызвать респираторное заболевание вакцинация не может.

Но аллергическая реакция все-таки не исключена. Поэтому аллергикам, людям с другими аутоиммунными заболеваниями желательно перед прививкой проконсультироваться с врачом.

Прививка от гриппа нужна еще и для того, чтобы, если вы вдруг «поймаете»коронавирус, две инфекции не наложились одна на другую

- Может ли вакцинация от гриппа стимулировать иммунитет и от коронавируса?

- Такая гипотеза существует, но нуждается в проверке. Как раз этот эпидемический сезон и даст нам ответ на этот вопрос. Единственное, что можно сказать: когда проводится вакцинация (это было замечено и раньше), на протяжении одного месяца после прививки уменьшается количество и других респираторных заболеваний. При вакцинации организм реагирует не только выработкой специфического иммунитета к вирусу гриппа, но и повышает другие факторы иммунитета, поэтому «двойная» защита, пусть и не стопроцентная, возможна.

- Что предпочтительнее: защитить себя прививкой или положиться на естественный иммунитет, например, попринимать иммуномодуляторы?

- Не надо бояться прививок! В нашей стране каждый год вакцинируются от гриппа миллионы людей, в последние годы — около половины населения. Случаи побочных эффектов, аллергии крайне редки.

Эффект от прививки сохраняется на протяжении года. Такая защита эффективнее, чем пить долгое время противогриппозные препараты для поддержания иммунной системы. А принимать иммуномодуляторы без назначения врача вообще опасно.

В составе гриппозных вакцин содержатся 3-4 штамма вируса гриппа в соответствии с прогнозом и рекомендациями ВОЗ. Поэтому состав вакцин един для всего мира и всех производителей — и наших, и зарубежных.

У каждого человека должен быть свой опыт: надо либо поверить, либо не верить, но для этого надо попробовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2