Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

24.11.2020 14:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Курение и COVID-19

Эксперты Роспотребнадзора в Международный день отказа от курения напомнили, что у курильщиков заболевание COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме и организму курящего человека сложнее бороться с респираторным заболеванием. Об этом 19 ноября сообщается на сайте ведомства.

«В Международный день отказа от курения Роспотребнадзор напоминает, что, согласно имеющимся данным, у курильщиков заболевание COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме… Роспотребнадзор призывает граждан защитить свое здоровье от разрушительных последствий употребления табака и выполнять рекомендации врачей в контексте предпринимаемых мер по борьбе с COVID-19», — говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре призвали граждан отказаться от курения на фоне пандемии и «защитить свое здоровье от разрушительных последствий употребления табака и выполнять рекомендации врачей в контексте предпринимаемых мер по борьбе с COVID-19».

Специалисты подчеркнули, что вред от курения любых сигарет одинаков, а длительное употребление табака приводит к заболеваниям различных органов и увеличивает риск смерти от онкологии и других заболеваний.

По данным исследований, курение вызывает преждевременное старение кожи на 10-20 лет, увеличивает риск развития инсульта на 50 процентов, что может стать причиной повреждения мозга и летального исхода. Если выкуривать 20 сигарет ежедневно, то риск развития рака почек по сравнению с некурящими возрастает вдвое.

Кроме того, курение сокращает жизнь мужчин примерно на 12 лет, а женщин — на 11 лет. «Курение может вызвать импотенцию у мужчин, поскольку оно повреждает кровеносные сосуды, которые снабжают кровью половые органы. Это также может оказать влияние на качество семенной жидкости, уменьшить количество сперматозоидов, что приведет к бесплодию», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5