Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прибор известит о пожаре

Автор: 31 ПЧ ФПС, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Вешкаймскому и Майнскому районам.

С начала 2020 года в Вешкаймском районе зарегистрировано 95 пожаров. Среди их числа не редки случаи пожаров в домах граждан. Каждый пожар в жилом секторе это трагедия для домочадцев. При пожаре, как правило, выделяется дым, который способствует обнаружению пожара. Также выделяется угарный газ без цвета и запаха, вследствие чего обнаружить его практически невозможно. Самым лучшим средством для обнаружения пожара в наших домах является автономный дымовой пожарный извещатель.

Наиболее распространенная причина развития пожара — несвоевременное обнаружение возгорания. Каждая упущенная минута может стоить не только материальных потерь, но и жизни людей. Пожарный извещатель помогает оперативно выявить признаки пожара и предотвратить беду. Датчик обнаруживает дым с помощью инфракрасного излучателя и фотоприемника. Сигнал срабатывает в течение 5-6 секунд. Он издаёт оглушительный звук, если в комнате обнаружено определённое количество дыма.

Он срабатывает даже при незначительном количестве дыма. И, затлевшие от сигареты постельные принадлежности, прожжённая забытым утюгом простынь, загоревшаяся от детской шалости газета, тушатся стаканом воды, без вызова пожарной охраны, а значит – не попадают в пожарную статистику.

В жилых помещениях с печным отоплением или камином также рекомендуется установить датчик угарного газа, поскольку по причине преждевременного закрытия отопительного очага может возникнуть ситуация, когда угарный газ без цвета и запаха будет выделяться из печи, в то время как дыма не будет.

Пользование прибором не требует специальных навыков и дополнительных расходов при эксплуатации. Его можно установить в потенциально опасных помещениях: на кухне, в помещении, где расположена топка отопительной печи, в спальне на потолке.

Работает данное устройство от батареек. Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли с помощью пылесоса, либо продувать устройство воздухом под давлением и каждый месяц проверять его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку (должен пищать).

Телефон службы спасения — 01, 101 (с мобильного телефона).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5