Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И COVID-19

Автор: Материал подготовлен при содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилктики

Люди с сахарным диабетом не чаще инфицируются COVID-19, чем население в целом. Однако, для лиц с серьезными хроническими заболеваниями, включая диабет, характерно более тяжелое течение заболевания и высокий риск возникновения осложнений. На наши вопросы о том, как вести себя людям с эндокринными заболеваниями в период пандемии, ответила главный внештатный специалист эндокринолог министерства здравоохранения Ульяновской области Галина Милюкова.

- Диабетики действительно в группе риска по коронавирусной инфекции?

- Действительно, пациенты с сахарным диабетом, ожирением, ишемической болезнью сердца имеют более высокие риски заболевания коронавирусной инфекцией и, возможно, ее более тяжелого течения. Не сам по себе диабет делает человека восприимчивым к коронавирусу.

- Как больным сахарным диабетом контролировать свое состояние в условиях самоизоляции?

- Специфические меры профилактики, которые следует соблюдать человеку с диабетом следующие: контролируйте сахар крови ежедневно, а в некоторых случаях – несколько раз в день, старайтесь по возможности поддерживать связь с врачом удаленно с помощью современных технологий, имейте достаточный запас сахароснижающих препаратов и препаратов для лечения сопутствующих заболеваний, строго соблюдайте рекомендации по ведению дневника самоконтроля и питанию, ограничьте калорийность пищи, пейте больше жидкости. Старайтесь сохранять достаточный уровень физической активности.. Соблюдайте рекомендации по сахароснижающей терапии. Поддерживайте индивидуальный целевой уровень глюкозы в крови. Это снизит риск развития острого инфекционного заболевания!

- Что делать, если самочувствие ухудшилось?

- Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и другими проблемами со здоровьем, например, артериальным давлением) – не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.

При первых симптомах простуды:

*Контролируйте сахар крови чаще. Ухудшение общего состояния и повышение температуры может привести к повышению уровня глюкозы в крови.

*Помните, что при повышении температуры вам может потребоваться коррекция сахароснижающей терапии: увеличение получаемых доз инсулина или временный перевод на инсулин, для этого свяжитесь с врачом (вызовите врача на дом).

*Если у вас сахарный диабет 1 типа, при повышении уровня глюкозы в крови выше 13-15 ммоль/л определяйте кетоны в моче по тест-полоскам, при положительном анализе обратитесь к врачу. Пейте больше жидкости. Не употребляйте сладкие напитки.

*Ешьте маленькими порциями. Избегайте легкоусвояемых углеводов, за исключением случаев гипогликемии.

*Лицам, получающим инсулинотерапию, при повышении температуры может потребоваться увеличение дозы и дополнительные инъекции для поддержания нормального уровня глюкозы в крови.

*При повышении температуры, кашле, одышке не занимайтесь самолечением, обращайтесь за медицинской помощью.

- Получается, что при сахарном диабете нужно приложить максимальные усилия, чтобы не допустить заражения?

- Рекомендую соблюдать основные правила профилактики Covid-19, важнейшее из них самоизоляция. Воздержаться от посещения многолюдных мест. В магазине, аптеке носить медицинскую маску. Держать дистанцию с окружающими не менее 1,5 метра. С людьми, имеющими признаки ОРВИ, не контактировать. Часто мыть руки с мылом. Не трогать грязными руками лицо, рот, нос и глаза – так вирус может попасть в ваш организм. После возвращения домой обрабатывать дверные ручки, сумку, телефон, ключи антисептическим раствором.

- Какой самый главный совет можете дать людям с сахарным диабетом в период пандемии Covid-19?

- Выполнение всех медицинских рекомендаций позволит избежать заражения коронавирусной инфекцией, сохранить свое здоровье и здоровье близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35