Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

08.10.2020 12:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновск привезут святыню из Санкт-Петербурга

По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с 15 по 18 октября в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе Симбирской епархии будет пребывать ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга.

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Божией Матери. По преданию, Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. С IV века святыня находилась в Константинополе, во Влахернском храме. В X столетии Пояс был разделен на части, одна из которых в настоящий момент хранится на Афоне, в Ватопедском монастыре.

В 2011 году было организовано принесение Пояса в Россию. Тогда святыне поклонились более 3 млн 100 тыс. человек. Частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург к 200-летию Казанского кафедрального собора. Множество паломников приезжают туда для того,чтобы помолиться Божией Матери перед великой святыней. Особую надежду на помощь Пресвятой Богородицы возлагают православные семьи, не имеющие детей.

15 — 18 октября, в дни пребывания ковчега с частицей Пояса Богородицы в Симбирской епархии, поклониться святыне можно в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе (ул. Ульяновская, 2) с 7 до 20 часов.

Принесение святыни организуется Синодальным отделом по делам молодежи по согласованию с комиссией по вопросам принесения святынь при Патриархе Московском и всея Руси, в рамках молодежной просветительской программы «Духовная связь».

Пребывание святыни в Симбирской епархии будет сопровождаться обширной образова-тельной программой для молодежи. Состоится ряд просветительских мероприятий по темам «Молодежное служение в Церкви», «Грантрайтинг»,«Молодежное служение и социальные сети», «Семья в современном мире: ценности и реалии», «Церковь и образовательные организации:пути взаимодействия». Образовательная программа направлена на развитие системы молодежной работы в епархиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24