Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

22.10.2020 16:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День памяти жертв политических репрессий

Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Этот день должен быть днем всеобщего траура, потому что страна пережила национальную трагедию, отголоски которой ощутимы до сих пор. В мирное время люди лишались жизни или изымались из нее на длительный срок. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких — отцов, матерей, жен, детей.

Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 1960-х эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов. День памяти жертв политических репрессий в России впервые был отмечен в 1991 году в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября в 1974 году. В России приняты и выполняются постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных.

В муниципальном образовании «Вешкаймский район» проживают 21 человек, имеющих статус реабилитированных лиц. В основном это люди старше 65 лет. В период карантинных мероприятий специалисты социальной защиты населения обзвонили пожилых граждан, справились об их состоянии здоровья, порекомендовали чтобы они, по возможности, находились на самоизоляции, и не посещали места массового пребывания людей. А все необходимое им,если они одиноки и нуждаются в помощи, им окажут социальные работники или волонтеры.

Из бесед с людьми преклонного возраста понимаешь, что им, в первую очередь, нужно внимание, общение, доброе слово и забота. Все они, как один говорят, чтобы никогда больше нашему народу не довелось пережить такие лихие времена, как им.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4