Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От каждого из нас зависит ситуация с ковидом

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов снова вышел в эфир и рассказал о последних изменениях в указе о коронавирусе.

Ситуация в регионе остается крайне напряженной. В Ульяновской области зафиксировано свыше 18 тысяч зараженных. Из них выздоровело более 15 тысяч человек. Суточный прирост заражений составляет порядка 180 человек, и эта цифра растет каждый день. Морозов отметил, что для работы в медучреждениях будут привлечены студенты профильных вузов и колледжей. Также он заявил, что будет развернуто еще 250 дополнительных оборудованных коек, а работа общепитов и развлекательных заведений будет ограничена до 23:00.

За сентябрь в регионе заболело порядка 3300 человек, а только за две недели октября – 2 127 человек. За весь период зафиксировано 559 привозных случаев заражения. Из них более 50% из Москвы и Московской области.

За последнюю неделю в Ульяновске число зараженных выросло на 776 человек. В Димитровграде — на 76 человек, в Барышском районе — на 61, в Ульяновском — на 30. В Майнском — на 27, в Николаевском — на 22, в Карсунском и Вешкаймском районах — на 20, в Чердаклинском — на 19, в Сенгилеевском — на 14, в Мелекесском — на 13, в Цильнинском — на 12, в Тереньгульском и Новосспаском районах — на 11, в Инзенском — на 10, в Старомайнском — на 8.

- 72% заболевших – люди активного возраста – от 18 до 64 лет. Почти четверть заболевших – старше 65 лет, и они тяжелее всего переносят заболевание. Этот процент растет. Болеют ковидом и дети. На самоизоляции находятся более 900 детей. Из них 753 ребенка контактные, больны – 173. Порядка 1700 от всех зараженных – медицинские работники.

Мы приняли решение, что после вынужденных двухнедельных каникул наши школы вновь откроют двери для своих учеников. Но при этом будут усилены меры безопасности. Принято решение о дополнительной закупке рециркуляторов для установки в классах. На каникулах мы начали выдавать продуктовые наборы льготной категории обучающихся.

Принято решение усилить меры дезинфекции мест массового скопления людей, транспорта. Минтрансу поручено выделить дополнительный транспорт для госучреждений здравоохранения в период пандемии. Решение о передаче своего автопарка медикам уже приняли депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании, их поддержал и ряд независимых депутатов.

Немало жалоб на работу первичного звена здравоохранения, в том числе на разведение потоков больных и здоровых людей в поликлиниках, нехватку мест в ковидных госпиталях.

Мы приняли решение о привлечении ординаторов, медиков-старшекурсников, волонтёров для помощи, в том числе для организации полноценных колл-центров при поликлиниках, для доставки продуктов и медикаментов одиноким пожилым гражданам, а также для мониторинга их здоровья.

В ближайшее время мы развернем еще 250 дополнительных оборудованных коек для лечения больных коронавирусом. Планируется дополнительная закупка средств индивидуальной защиты для работников здравоохранения. Главным врачам и главам муниципалитетов необходимо уделить этому вопросу самое пристальное внимание.

«От каждого из нас зависит ситуация с ковидом. Каждый должен осознавать свою ответственность перед обществом. Я обращаю внимание всех представителей торговли и питания. Соблюдайте все правила. Если заболеваемость примет лавинообразный поворот, мы будем вынуждены закрыть и торговые точки, и точки питания. На сегодняшний день принято решение ограничить работу общепитов и разлекательных заведений до 23.00. При необходимости мы будем эти меры ужесточать», — предупредил глава региона

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1