Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коротко - о разном

Автор: Фото из архива

РЕЙД НАЛОГОВОЙ

15 октября сотрудники Mежрайонной инспекции ФНС России № 4 по Ульяновской области совместно с сотрудниками администрации Вешкаймского района и сотрудниками полиции провели рейд по выявлению граждан, осуществляющих свою деятельность незаконно в сфере АПК. В ходе рейда были проверены пять овощеводов. Выявлен один гражданин, который занимался предпринимательской деятельностью без правоустанавливающих документов. По итогам проверки на нарушителя составлен протокол об административном правонарушении в соответствии со статьей 14.1 Административного кодекса РФ.

В ПАМЯТЬ О ВОИНАХ

13 октября на улице Энтузиастов в р.п. Вешкайма в рамках Всероссийского эколого-патриотический проекта «Лес Победы» высажены именные деревья в память о воинах, павших в боях во времена Великой Отечественной войны. Всего посажено 70 елей.

ДОЛГИ НАСЕЛЕНИЯ

В Вешкайме прошел рейд по взысканию долгов с населения. В состав проверяющей группы вошли представители финансового управления администрации района, ОГИБДД МВД России «Майнский», судебные приставы и налоговики. В ходе рейда было проверено 24 транспортных средства, выявлено 5 лиц, имеющих задолженность по налогам. Участники рейда проинформировали водителей о необходимости погашения задолженности, мерах принудительного взыскания денежных средств

МОНИТОРИНГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

На основании Указа губернатора в Вешкаймском районе рабочая группа оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции продолжает проверять объекты торговли. 13 октября проинспектированы магазины индивидуальных предпринимателей Е.В. Шемариной и А.В. Луночкина в селе Вешкайма.

По результатам проверок члены рабочей группы выявили нарушения и составили акты, содержание которых доведено до предпринимателей под роспись. Проведена профилактическая беседа о соблюдении санитарных норм, предусмотренных санитарно-эпидемиологическим законодательством.

ГАЗОВАЯ КОТЕЛЬНАЯ — ШКОЛЕ

5 июня в селе Мордовский Белый Ключ Вешкаймского района состоялся торжественный пуск газа. В мероприятии принял участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. На церемонии глава региона пообещал жителям, что газифицирована будет и местная школа. По информации Ларисы Казаковой на официальной странице школы, сейчас заканчивается строительство и монтаж газового оборудования, а это значит, что природный газ пришёл и в Мордовобелоключёвскую школу.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ СОЦОБЪЕКТОВ

По распоряжению Губернатора Ульяновской области в профилактических целях в Вешкаймском районе продолжается работа по дезинфекции объектов общего пользования. По словам помощника директора областного департамента ветеринарии Рината Замалтдинова, используемые хлорсодержащие дезинфицирующие средства широко применяются в ветеринарии. Растворы приготовлены таким образом и в такой концентрации, чтобы животные и окружающая среда не пострадали. Люди, которые с ними работают, одеты в защитные костюмы. Растворы имеют специфический запах, но не опасны для человека и животных

РАСТИТЕЛЬНОЕ. НАШЕ

В рамках тематической недели «Международная кооперация и экспорт» сотрудники администрации района встретились на рабочем месте с индивидуальными предпринимателями Сергеем Черкашиным и Александром Оброновым, производителями растительного масла.. На сегодняшний день их предприятие — динамично развивающееся производство.

Сырье закупают в Вешкаймском, Майнском, Сурском, Барышском, Кузоватовском, Карсунском и даже в некоторых районах Пензенской области. После разгрузки все семена проходят очистку от сора на сепараторах и поступают на сушилку. Далее происходит обрушивание семян с последующим отделением ядра от лузги. После чего ядро направляется на пресс для отжима масла. Полученное масло после фильтрации идет на хранение в большие емкости. После этого продукция готова к реализации.

Продукция пока реализуется только оптом, так как рафинирование и розлив масла достаточно затратное мероприятие. Но в планах у компаньонов много задумок. Руководители, кроме развития предприятия по производству растительного масла, хотят попробовать свои силы и в растениеводстве. Взяли в аренду землю и пробуют сами произвести «сырье».

В этом году С.Н. Черкашин и А.А. Обронов вложили в совместное предприятие немало инвестиций, установили зерносушилку для подсолнечника, производительность которой 7-8 тонн в час.

ТВОРЧЕСКАЯ МАМА

2 октября на базе центра «Семья» в рамках регионального проекта «Жизнь замечательных семей» в Вешкаймскому районе прошел I этап конкурса «Мама года-2020». В конкурсе приняли участие 3 замечательных мамочки. Все участницы подготовили портфолио, где рассказали о себе, своей семье, показали свои таланты. По итогам конкурса определился победитель — Елена Савельева в номинации «Творческая мама».

МАСЛЯНАЯ ПОЛЯНА

ООО «Золотая поляна» в Вешкайме занимается оптовой продажей молочной продукции (масло сливочное и спред). По словам заместителя директора А.И. Поворова, за месяц на предприятии производится 32 тонны. Продукция реализуется через торговые сети магазинов «Победа». Поставляется продукция в Московскую, Самарскую, Оренбургскую, Пензенскую области, Республики Мордовия, Чувашия. В перспективе в планах предприятия — наращивание объемов выпускаемой продукции и вхождение в торговую сеть магазинов «Магнит».

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ НАБОР

В соответствии с поручением губернатора с 12 по 16 октября в школах Вешкаймского района выданы продовольственные наборы. Продукты получают ребята льготных категорий, которые обеспечены бесплатным питанием во время учебного процесса. Это дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, а также дети из семей, находящихся в социально опасном положении. Таких учащихся в районе 71. Стоимость набора в среднем — 55 руб. за день. Это средняя стоимость школьного обеда в районе. В составе набора: молоко, крупы (гречневая, рисовая), сахар, масло сливочное и растительное, макароны, сок, фрукты, кондитерские изделия.

ЗВЕЗДЫ ТАНДЕМА

В Сочи в рамках Международного проекта поддержки творчества и талантов «WINNING TALENT» проходил шестой Международный конкурс искусства и таланта «Звезды Осени». Конкурс был многожанровым, в номинации «Хореография» принимали участие более 300 коллективов из разных регионов России. Воспитанники творческого объединения «ТАНДЕМ» под руководством педагога Центра дополнительного образования р.п. Вешкайма Натальи Бахаревой стали лауреатами 2 степени с танцем «Баллада» в номинации «Эстрадный танец» и были награждены личными дипломами, а также получили приглашение на конкурс детских талантов в город Волгоград.

ЮБИЛЕЙНЫЙ МАЛЫШ

7 октября в отделе ЗАГС администрации муниципального образования «Вешкаймский район» зарегистрировали 75 ребенка, родившегося в 2020 году. Родители Дмитрий и Марина Матвеевы назвали малыша Егором. У супругов это третий ребенок, так семья стала многодетной. Поздравляем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5