Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

28.01.2020 13:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Позаботьтесь о печени

Автор: Материал подготовлен при содействии Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни

Праздничные застолья, разумеется, оздоровлению организма не способствуют, причем основной удар приходится на печень –своеобразный фильтр нашего организма. О том, как обильная (и не самая полезная) пища влияет на печень, как можно снизить нагрузку на этот жизненно важный орган без вреда для здоровья,рассказывает кандидат медицинских наук, заведующая гастро-энтерологическим отделением Ульяновской областной клиниче-ской больницы Наталья Климова.

- Праздничные застолья с обилием жирной пищи и алкоголя могут нанести вред печени?

- Печень – орган уникальный, трудно сказать, в каких процессах он не участвует: это синтез белка, холестерина и белков свертывающей системы. Процессы детоксикации (обезвреживания) и синтез желчи происходят только в печени. Если человек длительно потребляет алкоголь, наркотики, большое количество лекарственных препаратов, обильную жирную пищу, здоровые клетки печени постепенно погибают или заполняются жиром, формируется хронический процесс в печени, со временем ткань печени замещается соединительной тканью и формируется цирроз печени. Этот процесс ускоряется под действием табачных токсинов, заставляющих печень работать в усиленном режиме. Немалое значение имеет и наличие консервантов в продуктах питания, и бесконтрольный прием лекарств.

- Какие еще негативные последствия для здоровья имеет неправильный образ жизни?

- Наследственность, снижение физической активности, избыток животных жиров и сахара в нашем ежедневном рационе, неправильное питание: к последнему относятся как избирательные и ограничительные диеты, так и переедание. Чтобы избежать неприятных последствий, после окончания праздников необходимо регулярно заниматься своим здоровьем: отказаться от курения и алкоголя, заняться физкультурой, ходьбой на свежем воздухе не менее часа в день.

- Чтобы избежать негативных последствий, нужно перейти на здоровое питание?

- Разумеется, необходимо пересмотреть свой режим питания. Первое, что приходит в голову женщине, набравшей в праздничные дни несколько лишних килограммов, – сесть на диету. Однако большинство диет, как я уже говорила, являются избирательными и чаще всего не разнообразными. Недостаток питательных веществ, витаминов, «полезных» углеводов и жирных кислот нарушает функции клеток печени, а значит, и ее нормальный режим работы. Между тем еда должна доставлять эстетическое и вкусовое наслаждение, в противном случае организм испытывает стресс, и в последующем удержать вес после похудания не удается. Лучше всего оптимизировать свой рацион: заменить конфеты и печенье фруктами, для приготовления бутерброда вместо колбасы использовать отварное мясо, буженину или паштет собственного приготовления,жареные котлеты заменить паровыми, а жареные овощи – овощной запеканкой.Чтобы чувство насыщения наступало быстрее, очень важно следить за скоростью приема пищи и тщательно пережевывать её, тогда насыщение происходит меньшей порцией пищи, также важно не садиться за стол очень голодным.

- Можно ли для чистки печени использовать «народные» средства?

- Я как врач не приемлю слово чистка, особенно относительно печени. Если мы будем соблюдать правила, в частности, пищевой рацион, кратность приема пищи, скорость приема пищи, то печень вполне комфортно будет себя чувствовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16