Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

28.01.2020 12:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как обогреть дом и не устроить пожар

Автор: 31 ПСЧ, отдел надзорной деятельности и ПР по Вешкаймскому и Майнскому районам

Отопление вашего дома может создать пожароопасную ситуацию. Оборудование для обогрева домов (установки центрального отопления, переносные и стационарные обогреватели, печи) является второй наиболее частой причиной пожаров в жилых зданиях в зимние месяцы.

Уважаемые жители Вешкаймского района, соблюдая следующие рекомендации, вы сможете обеспечить безопасность вашего дома в отопительный сезон.

- Установка нового отопительного оборудования должна производиться квалифицированными специалистами.

- Ежегодно проводите проверку и очистку дровяных печей, каминов, труб и дымоходов.

- Не допускается оставлять печи во время топки без наблюдения.

- Не допускается оставлять без надзора малолетних детей в помещении, где топится печь, а также поручать детям присмотр за топкой печи.

- В морозы следует топить печь два-три раза в день не более 1,5 часа в один раз.

- У печей нельзя сушить дрова, вешать бельё,размещать сгораемые материалы.

- Нельзя применять для растапливания печи горючие жидкости.

- Нельзя выбрасывать незатушенные угли и золу.

- Прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в печи погас.

- При покупке электрических отопительных приборов отдавайте предпочтение тем из них,которые оснащены функцией автоматического отключения.

- Вокруг отопительных приборов должно быть достаточно свободного пространства. Отопительные приборы должны находиться на расстоянии не менее 1 м от легковоспламеняющихся предметов, таких как постельное белье и мебель.

- Дети не должны подходить близко к отопительным приборам.

- Используйте только те приборы, которые прошли сертификацию и имеют маркировку. Не применяйте электрические приборы, изготовленные кустарным способом.

- Избегайте использования электрических обогревателей в ванных и других местах, где существует опасность контакта с водой.

- Выключайте отопительные приборы, прежде чем выйти из комнаты или лечь спать.

- Ни в коем случае не используйте духовку и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры. Это может привести к выделению угарного газа, который при определенных уровнях концентрации может вызвать отравления и, возможно, смерть.

Порядок действий при пожаре.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запах гари, повышение температуры и т.п.) обязан: немедленно сообщить об этом по телефону 01 или 101 (при этом необходимо назвать адрес, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

- принять по возможности меры по эвакуации людей и тушению пожара. По прибытии пожарного подразделения сопроводить его к месту пожара и сообщить о возможном нахождении людей в горящем здании.

СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ — ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, СОХРАНЕНИЯ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0