Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Экономика": в зеркале цифр

Оборот организаций по видам экономической деятельности в действующих ценах вырос на 8,8 %; Оборот отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в действующих ценах вырос на 40,7%; Увеличился оборот розничной торговли – на 19,5%; Среднемесячная начисленная зарплата работников увеличилась на 33,9 %;

Численность населения на 01.01.2019 составила 16,3 тыс. чел. Сократилась на 9% по отношению к показателю на 01.01.2015 (17,9 тыс. чел.).Доля населения в трудоспособном возрасте сократилась по отношению к уровню 2015 года на 10%.

Структура расселения не изменилась. В районе преобладает сельское население, на долю которого в 2015 году приходилось 54,7% в 2019 году 54,0%. По оценке во всех отраслях экономики района трудится 5,8 тыс. человек, из которых 1,8 тыс. работников заняты на крупных и средних предприятиях района.

Среднемесячная заработная плата одного работника по крупным и средним предприятиям района на 01.11.2019 — 23,3 тыс. рублей, рост 105,6 % к аналогичному периоду 2018 года.

Средний размер дохода пенсионера в 2019 году составил 12,2 тыс. руб. (рост 5,3 раза по отношению к среднемесячному доходу в 2005 году).

Число предприятий, организаций, зарегистрированных в статистическом регистре хозяйствующих субъектов в 2015 году – 170 юридических лиц и 367 индивидуальных предпринимателей,в 2019 – 145 организаций и 367 индивидуальных предпринимателей.

По видам экономической деятельности зарегистрировано от общего количества в «сельском и лесном хозяйствах» 9,6%, «обрабатывающие производства» 8,3%, «торговля»- 8,3%, «обеспечение электрической энергией, газом, паром» 1,4%, «водоснабжение, водоотведение» 1,4%.

Основная доля предпринимателей занята в сфере розничной торговли — 45,5%, в отрасли «сельское, лесное хозяйство» — 20,4%, в отрасли «обрабатывающие производства» 6,8%. Устойчивое развитие района может быть реализовано в условиях сохранения баланса между его экономическим и историческим развитием,ростом социального благополучия населения, сохранением и умножением имеющихся ресурсов.

Мы заинтересованы в том, чтобы экономика района развивалась, создавались рабочие места, налоги поступали в бюджет муниципального образования, и улучшалось качество жизни жителей района.

В целях развития отраслей экономики в районе создаются максимально благоприятные условия для ведения бизнеса. ООО «Персонал», ООО «Основа»,ООО «Агро Иневст Плюс», СПоК «Перспектива», ООО «Поволжская Агро Компания», СПК к-з им. Калинина, ООО «Вешкаймское», индивидуальные предприниматели А.М.Вашурин,А.А.Обронов, С.Н.Черкашин, Постников Д.В.,Каримов Ш.Ш. и ряд других СМП реализуются инвестиционные проекты, значимые для района.

В интересах СМП, инвесторов действуют нормативные правовые акты по землепользованию, градостроительству и размещению производства, управлению муниципальной собственностью,регулированию арендных отношений и ставок платежей, предоставляется финансовая поддержка в части земельного налога под 0% на 8 лет.

Объем инвестиций в основной капитал в 2019 году по оценке составил 62,1 млн.руб., что на 26% больше, чем 2018 году. Задачей инвестиционного развития является формирование в равной степени благоприятных условий развития всех муниципальных об-разований, входящих в состав МО «Вешкаймский район», с учётом индивидуальных особенностей развития инфраструктуры каждого, обеспечивающих высокое качество среды жизнедеятельности населения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39