Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

20.01.2020 07:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Послание президента: забота о людях и запрос на перемены

Президент России Владимир Путин 15 января огласил ежегодное послание Федеральному собранию. Для главы государства это уже 16-е обращение, в котором он традиционно выступил с оценкой положения дел в стране и излагает свое видение основных задач.

Послание впервые оглашается в самом начале года. По словам президента России Владимира Путина, «нам нужно быстрее решать экономические, социальные, технологические проблемы. Нужно новое качество государственного управления, диалог с гражданами. В обществе обозначился запрос на перемены. Люди готовы брать на себя ответственность за конкретные дела. Зачастую они лучше знают, как нужно что-то менять на местах».

Основной упор глава государства сделал на демографию и новые условия для власти. Губернаторам расширят полномочия, увеличат материнские капиталы, продлят выплаты на детей и обновят власть – о важных для ульяновцев моментах речи президента в нашем материале.

Как отметил в начале своей речи президент РФ, стоит быстрее, не откладывая, решать масштабные социальные, экономические и технологические задачи, перед которыми стоит страна. Первостепенной задачей Владимир Путин обозначил повышение демографии и уровня жизни семей с детьми. По его данным, 70-80% семей с низкими доходами в России — это именно семьи с детьми. В связи с этим было предложено несколько инициатив.

Самой приятной для молодых семей Ульяновской области новостью в послании президента можно назвать предложения о введении материнского капитала на первого ребенка и повышении выплаты на второго. По инициативе президента, с января 2020 года семьи получат материнский капитал уже при рождении первенца — 466 тысяч 617 рублей, при рождении второго ребенка эту сумму предложено увеличить еще на 150 тысяч. Ежегодно материнский капитал будет индексироваться. Программа по материнскому капиталу будет продлена до 31 декабря 2026 года.

Также предложено ввести с 1 января 2020 года выплаты на каждого ребенка от трех до семи лет. Сейчас выплаты производят только до трех лет. По-новому, средние выплаты на ребенка должны составить около 11 тысяч рублей в месяц.

Приятные новости есть и для обладателей ипотечных кредитов — льготная ставка на ипотеку, по инициативе главы страны, должна распространиться на всю сумму кредита. К этому Владимир Путин призвал все российские банки.

Также в целях поддержки демографической ситуации и для повышения уровня жизни населения Владимир Путин предложил обеспечить горячим питанием всех учеников с 1 по 4 класс.

Для учителей предлагается ввести дополнительные выплаты за классное руководство — уже с 1 сентября ввести специальную доплату в размере не менее 5 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета.

Для улучшения качества образования – обеспечить дополнительные места в школах, привести в порядок помещения школ для занятий музыкой и искусством, ежегодно увеличивать число мест в региональных вузах.

Новости есть и для медицинских работников и сферы здравоохранения в целом: уже в этом году будет внедряться новая система оплаты труда, изменится порядок приема в медицинские вузы.

Для всей России Владимир Путин предложил реализовать программу «Доступный Интернет», обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным сервисам.

Изменения коснутся и органов власти. Так, на должность президента теперь смогут претендовать только граждане, прожившие в России не меньше 25 лет и никогда не имевшие другого гражданства. А утверждать кандидатуру премьера теперь станет ГосДума.

Что касается власти в регионах, то президент считает, что роль губернаторов в принятии решений федерального значения необходимо повысить. Кроме того, в Конституции также нужно закрепить роль и статус Госсовета. Напомним, на последнем совещании в сфере аграрной отрасли президент высоко оценил инициативы Ульяновской области, озвученные Сергеем Морозовым.

***

В центре внимания – народосбережение

Губернатор Ульяновской области СЕРГЕЙ МОРОЗОВ сразу по окончании речи президента сообщил о создании рабочей группы для реализации всех озвученных посланий.

Ульяновский губернатор послание президента РФ Федеральному собранию заслушал в Москве. Сразу по окончании речи Владимира Путина Сергей Морозов успел дать ряд важных заявлений:

- Обозначенные в Послании Президента новые векторы социально-экономической политики страны – это колоссальная поддержка для развития регионов. В центре внимания – народосбережение. Самая большая ценность нашей страны – человеческий капитал. Приведу несколько примеров. Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки семей с детьми. В числе них – маткапитал при рождении первого ребёнка. Это огромное подспорье для улучшения демографической ситуации. В свою очередь, это отличное нововведение уже летом 2020 года мы дополним региональной мерой поддержки – выплатой 100 тысяч рублей за первенца.

Ульяновская область находится в передовиках по ежегодному расширению мер соцподдержки. В регионе действует 33 меры соцподдержки для семей с детьми, 25 из которых – областные. Радует, что в Послании Президент уделил огромное внимание качеству здравоохранения, образованию, доходам населения. Например, обновление первичной медицинской помощи. Президент для этого выделяет беспрецедентное финансирование регионам. Благодаря этому мы уже с новыми ресурсами подойдём к обновлению здравоохранения. Особое внимание Президент уделил поддержке медицинских кадров и повышению зарплат медикам. Для успешного выполнения Послания мы продолжим ремонтировать поликлиники, закупать мобильные ФАПы, также в регионе стартуют программы «Медицинский автобус» и «Мобильный фельдшер».

Президент жёстко, но абсолютно справедливо напомнил о темпах строительства детских садов и ясельных групп. Особое внимание глава государства также уделил дополнительному образованию. Напомню, что Ульяновская область сейчас прорабатывает возможность значительного сокращения платных услуг в допобразовании. И то, что Президент обратил на это внимание, означает, что мы движемся в правильном направлении.

Если говорить об экономических показателях, то не могу не затронуть тему инвестиций. Глава государства подчеркнул, что ежегодный прирост инвестиций должен составить не менее 5%, их долю в ВВП необходимо увеличить с 21% до 25% к 2024 году. В Ульяновской области эта цифра уже достигнута: среднегодовой показатель по доле инвестиций в ВРП сегодня находится на уровне 25%. Нам необходимо не только сохранить этот показатель, но и далее наращивать его до 28-30%.

***

Роль парламента в регионах

«Единая Россия» предложила использовать инициативы президента по усилению роли парламента в регионах.

Президент России Владимир Путин предложил передать Государственной думе полномочия по утверждению кандидатур высших должностных лиц в Правительстве РФ. Как отмечает секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Василий Гвоздев, усиление влияния депутатов на кадровые и другие важнейшие решения, о которых сказал президент – это, в первую очередь, усиление влияние «Единой России» как партии народного большинства. Это значит, и возрастание влияния простых людей, которых представляет «Единая Россия».

Лидер ульяновских партийцев заявил, что депутаты фракции «Единая Россия» выйдут с предложением транслировать инициативу президента по усилению роли парламента и на Ульяновскую область.

«Мы предложим нашему губернатору Сергею Ивановичу Морозову, чтобы по аналогии с инициативой президента на федеральном уровне был разработан и областной закон. Эта мера и повысит нашу ответственность за принимаемые решения и позволит повысить качество взаимодействия между исполнительной и законодательной ветвями власти», — сказал Гвоздев.

Есть мнение:

Радионова Наталья Давыдовна, депутат совета депутатов МО "Вешкаймский район":

– В послании затронуты важнейшие темы поддержки семей с детьми, школьного образования, подготовки врачей для сельских территорий. Именно по ним приходит больше всего обращений и в нашу Общественную приёмную партии «Единая Россия». Основной лейтмотив послания президента: для всех россиян, где бы они ни жили, должны создаваться равные условия. Этот принцип должен стать непреложным фактом, работать над которым должны все ветви власти. Отдельно президент отметил необходимость ускоренного строительства и ремонта ФАПов, учреждений образования и культуры в сельских территориях. Как депутат, представляющий интересы жителей села, района поддерживаю этот приоритет. В Ульяновской области программа строительства социальной инфраструктуры на селе широко реализуется, но возможности везде разные. Поэтому помощь федерального бюджета всегда востребована. И отдельно хочу поблагодарить президента за решение об увеличении доплаты за кропотливый, ответственный и ненормированный труд классных руководителей. Этот вопрос по-настоящему волнует наше педагогическое сообщество, и важно, что президент отметил: воспитание детей не частная задача школы или области, это задача общефедерального значения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2