Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 10 000 ульяновцев получат статус «дети войны»

Закон о расширении категории «Дети войны» принят на заседании ЗСО.

Действие закона решено распространить на ульяновцев,родившихся с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года. Напомним, в настоящее время закон распространяется на тех жителей области, кто родился с 1932 по 1945 годы. Льготы для всех детей войны будут одинаковы: это право на внеочередной прием у врача, ежегодное бесплатное диспансерное обследование, первоочередной прием в областных государственных автономных учреждениях социального обслуживания для престарелых и инвалидов, внеочередной прием на надомное обслуживание. Кроме того, законопроект предусматривает ежегодную индексацию денежной выплаты ко Дню Победы, размер которой с 2017 года равен 1000 рублей.

«В следующем году мы будем отмечать 75-летие Победы. В преддверии этого великого праздника фракции «Единая Россия», ЛДПР и беспартийные депутаты Законодательного собрания посчитали, что необходимо улучшить областной закон о детях войны – дать этот статус тем, кому на начало Великой Отечественной войны было по 12-14 лет. Это более десяти тысяч жителей Ульяновской области», — отметил секретарь регионального отделения «Единой России» Василий Гвоздев. На реализацию закона потребуется дополнительно около 15 миллионов рублей в год из областного бюджета. Расширение категории «детей войны» позволит восстановить справедливость, — считает председатель областного Совета ветеранов Сергей Ермаков: «Все эти люди – дети без детства! Главный смысл закона – сказать, что мы их помним, и мы им благодарны! Именно дети войны несут память о Великой Отечественной войне и великой Победе последующим поколениям».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12