Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Храним картофель правильно

Корр.:  Уже собран урожай картофеля. Теперь перед сельхозтоваро-производителями, да и просто дачниками, встает вопрос: как сохранить его? С этим вопросом корреспондент нашей газеты обратился к начальнику отдела защиты растений и консультантусадово-консультационного центра филиала ФГБУ «Россельхозцентр» поУльяновской области Юрловскому Юрию Валерьевичу.

-Юрий Валерьевич, от чего зависит успех хранения картофеля?

- Прежде всего, от соответствия его в момент закладки на хранение требованиям качества, а также лежкости, т. е. способности продукта сохранять свои качества в течении определенного времени.

Сезонные мероприятия, по сохранению вкусовых качеств и полезных свойств картофеля, проводят по рекомендациям и требованиям, как с использованием новых технологий, так и способами хранения проверенными годами.

- Если какие-то особенные рекомендации по подготовке картофеля к хранению? Например, предварительно обсушить?

- Они очень простые — выкопанный картофель сортируют, убирают нежелательную примесь, растительные остатки и лишнюю землю. И, действительно, перед закладкой на хранение картофель полезно обсушить на воздухе в течении 2-3 часов. Кожура при этом грубеет и меньше повреждается при транспортировке.

Для семенного картофеля весьма эффективным приёмом подготовки к хранению является озеленение клубней. Зеленые клубни устойчивы к заболеваниям, так как содержат соланин, вещество ядовитое для человека и животных, поэтому озелененные клубни используют только для посадки. С помощью солонина у клубней укрепляется кожура, создается своего рода барьер к проникновению патогенной микрофлоры в клубень картофеля.

- Хранилища готовят как-то особо?

- Обязательное условие успешного хранения картофеля – тщательная подготовка хранилищ. Прежде всего хранилище очищают от прошлогодних остатков, тщательно заделывают щели и проверяют вентиляцию. После очистки хранилище просушивают, обрабатывают бордоской смесью или белят свежегашеной известью, используют серные шашки.

Беспокойное время покоя

- Это верно, что картофель не следует сразу загружать в очень холодное хранилище?

- Да, так, ведь при хранении картофеля выделяют несколько периодов:

- лечебный послеуборочный;

- период снижения температуры;

- зимний (основной);

-весенний (после начала прорастания клубней).

- Как долго длиться каждый период и что происходит с картофелем?

- Лечебный начинается сразу после уборки и может продолжаться от 5 дней до трех недель в зависимости от степени вызревания и повреждений клубней. Во время лечебного периода происходит залечивание механических повреждений, дозревание клубней и их подготовка к длительному хранению. Содержание сахаров в клубнях сокращается, увеличивается количество крахмала, кожура клубней становится более прочной. Температура в хранилище в лечебный период не должна превышать 18…19 С, влажность 85-95%. Важным фактором, влияющим на зарубцовывание повреждений, является свободный доступ кислорода к клубням, поэтому в лечебный период необходимо картофель вентилировать.

Период снижения температуры – это период охлаждения картофеля. В этот период, примерно за месяц, необходимо постепенно снижать температуру от 15…18 до 2…5 0С. Это период глубокого покоя с минимальной интенсивностью физиологических и биологических процессов картофеля.

Основной (зимний) период хранения продолжается, до начала прорастания картофеля.

- Как избежать преждевременного прорастания клубней?

- Необходимо в течении всего периода стабильно поддерживать установленную для хранения температуру (2…50С) и влажности воздуха 85-95%. В конце зимнего периода происходит пробуждение точек роста, увеличивается интенсивность дыхания, активизируются биохимические процессы – клубни готовы прорастать.

Весенний (после начала прорастания клубней). Последнюю декаду отрицательных температур наружного воздуха, температуру в насыпи картофеля можно снизить до 1,5-20С путем открывания хранилища, вентиляционных заглушек — это позволяет накопить запас холода на весенний период, позволяющий сохранить показатели лежкости и задержать прорастание клубней. В конце весеннего периода, клубни, предназначенные для посадки, следует нагреть до 10-150С, чтобы повысить их устойчивость к механическим повреждениям во время транспортировки и посадки.

Картофель неизменно признается полезным и доступным продуктом питания, и наша задача сохранить его физиологические и полезные свойства до нового урожая.

Наша справка: картофель в Ульяновской области является одним из самых потребляемых продуктов растениеводства. Ежегодно в регионе примерно 1433 га занято под посадки картофеля.

Пищевая ценность картофеля обусловлена высоким содержанием в нем крахмала -16 г, клетчатки- 1,8 гна 100 г продукта, наличием комплекса витаминов (С, К, В1, В2, В3, В6, В9), минеральных макро и микроэлементов (калий, кальций, железо, магний, фосфор, холин, лютеин, селен), что позволяет употреблять его в рационе человека в самых разных видах. Картофель широко применяют в лечебной практике для профилактики и лечения ряда заболеваний. Он обладает противомикробными, противовоспалительными, общеукрепляющими и другими целебными свойствами.

За более подробной информацией обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ульяновской области: тел.:(8422)35-60-16;факс: (8422)35-63-54, г. Ульяновск пер. Национальный д. 2А. e-meil: rsc73@mail.ru

Наша справка: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр» (ФГБУ Россельхозцентр) оказывает государственные услуги (работы) в области растениеводства. Крупнейшая агрономическая сеть с филиалами в 78 субъектах Российской Федерации и более 1200 районными отделами. Создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2007 года №566-р путём реорганизации в форме слияния 143 федеральных государственных учреждений – 76 государственных семенных инспекций и 67 территориальных станций защиты растений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12