Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

24.09.2019 17:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

29 сентября – Всемирный день сердца

Сердечно-сосудистая система достаточно уязвима, причем риск развития заболеваний сердца и сосудов повышается с возрастом. Каждый шестой житель Российской Федерации страдает каким-либо сердечно-сосудистым заболеванием. Тем не менее,риск развития заболеваний сердца и сосудов можно выявить и принять меры по его снижению. На наши вопросы о том, как это сделать, ответила заместитель главного врача Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Лилия Кирилина.

– Сегодня, наверное, каждый слышал о том, что для здоровья сердца и сосудов вреден лишний холестерин. Что это такое и как избыток холестерина влияет на работу сердца?

– На самом деле, холестерин является составным элементом стенок сосудов, обеспечивая их прочность и эластичность. Однако избыток холестерина затрудняет кровоток в сосуде и приводит к образованию тромбов. Следствием этого могут стать как атеросклероз, так и сердечно-сосудистые катастрофы: инфаркт и инсульт. Ежегодно измеряйте уровень холестерина крови. Сделать это можно в Центрах здоровья города Ульяновска, список которых представлен на официальном сайте Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ: http://ocmp73.ru/medprof/tsentry-zdorovya. Если уровень холестерина повышен,вы получите рекомендации медицинского специалиста по его снижению.

– Влияет ли лишний вес на сердечно-сосудистую систему?

- Да, и это легко объяснимо. Нагрузка на сердце увеличивается пропорционально росту массы тела. В частности, риск развития артериальной гипертонии у людей с ожирением в 6 раз выше, чем у тех, кто имеет нормальный вес. Кроме того, жировые клетки отличаются гормональной активностью. Гормоны снижают эластичность стенок сосудов и способствуют отложению на них холестерина. Из-за холестериновых отложений сужается просвет сосудов и затрудняется кровоток, что в свою очередь способствует повышению артериального давления.

- Лилия Юрьевна, полезен или вреден спорт для здоровья сердца?

- Сердце – мощный «насос», обеспечивающий организм кислородом и полезными веществами. Адекватная физическая нагрузка для здорового организма, безусловно, полезна, она обеспечивает активное кровоснабжение органов и тканей. Здоровому человеку достаточно 30 минут умеренной физической активности в день для поддержания физической формы и здоровья организма. Но если функция сердца снижена, спортивные нагрузки могут быть противопоказаны.

При нарушении работы сердца даже небольшое физическое напряжение может вызвать гипоксию – кислородное голодание. Результатом этого процесса становится падение кровяного давления, которое может вызвать обморок и даже летальный исход.

- Как на работу сердца влияют стрессы?

- Состояние тревоги и стресса более чем на 40 % повышает риск осложнений у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Причем чем выше уровень тревожности, тем выше опасность для сердца.

В состоянии депрессии у людей с болезнями сердца и сосудов риск удваивается.Тревожно-депрессивные расстройства у сердечников могут запустить процесс тромбообразования, поэтому очень важно сохранять психическое здоровье, в острых ситуациях обращаться за помощью к психологу.

- Можно ли принимать «сердечные» препараты в целях профилактики?

- С целью профилактики можно принимать витамины и микроэлементы, но только при отсутствии аллергии и после согласования с врачом. Здоровому человеку для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендую придерживаться принципов правильного питания и полностью отказаться от вредных привычек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3