Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

06.08.2019 12:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ РОССИИ

77 лет назад, 8 августа 1941 года, Иосиф Виссарионович Сталин был назначен Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами СССР. В этот день И.В. Сталин сосредоточил в своих руках всю полноту политической и военной власти в стране, приведя в конечном итоге Советский Союз к победе в Великой Отечественной войне.

Многие зачастую забывают такой нехитрый факт, что Великую Отечественную войну Красная Армия встретили под руководством маршала Тимошенко, которого в итоге и сменил Сталин. Результатом деятельности И.В. Сталина на посту Верховного Главнокомандующего в 1941 году стали 3 (три!) последовательных стратегических поражения всех трех немецких групп армий, которые предопределили ход и исход войны.

Маршал Советского Союза Г. К. Жуков писал в своих мемуарах: «Иосиф Виссарионович Сталин внёс большой личный вклад в дело завоевания победы над фашистской Германией и ее союзниками. Авторитет его был чрезвычайно велик, и поэтому назначение Сталина Верховным Главнокомандующим было воспринято народом и войсками с воодушевлением. И.В.Сталин владел вопросами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими с полным знанием дела, хорошо разбираясь и в больших стратегических вопросах … В руководстве вооруженной борьбой в целом И.В.Сталину помогали его природный ум,богатая интуиция. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную крупную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим». Адмирал Н. Г.Кузнецов вспоминал: «У Сталина была удивительно сильная память. Я не встречал людей, которые бы так много помнили, как он. Сталин знал не только всех командующих фронтами и армиями, а их было свыше ста, но и некоторых командиров корпусов и дивизий, а также руководящих работников Наркомата обороны, не говоря уже о руководящем составе центрального и областного партийного и государственного аппарата. В течение всей войны И. В. Сталин постоянно помнил состав стратегических резервов и мог в любой момент назвать то или иное формирование…». 

Генерал-полковник авиации М. М. Громов: «Я был поражен его спокойствием. Я видел перед собой человека, который держался совершенно так же, как и в мирное время. А ведь время было очень тяжелое. Враг был под Москвой в каких-нибудь 30 километрах, а местами — и ближе»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0