Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сто процентов – к 1 сентября! Не меньше!

«Вопрос подготовки к отопительному сезону должен находиться на особом контроле у руководителей отраслей и учреждений. Вместе с тем, мы должны обратить пристальное внимание на нарушения, выявленные со стороны общественного контроля, и принять меры. Считаю,что мы должны проанализировать обращения граждан и тщательно разобрать каждую жалобу,» — констатировал губернатор Сергей Морозов.

Многие социальные объекты региона уже завершили промывку и опрессовку систем отопления, в районах в действии программа модернизации теплоисточников. Как доложил министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, в настоящее время приняты дополнительные меры контроля за подготовкой к зиме. Специалисты ОГКП «Корпорация развития коммунального комплекса» вошли в состав комиссий по проверкам готовности объектов ТЭК к новому отопительному сезону в муниципальных образованиях. Они в постоянном режиме контролируют все этапы подготовки к осенне-зимнему периоду: ход гидравлических испытаний, ремонт котельного оборудования, инженерной инфраструктуры. Совместно со специалистами Ростехнадзора сотрудники профильного Министерства оценивают готовность инженерного оборудования к зиме. К контролю за подготовкой жилищного фонда со стороны управляющих компаний привлекаются члены советов многоквартирных домов. Выездные мероприятия проводятся в плане реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

5 августа такая проверка будет проходить и на территории МО «Вешкаймский район». В ходе проверки будут обследованы образовательные учреждения, учреждения культуры, жилищный фонд, объекты медицины. Особое внимание будет уделено состоянию электропроводки, чердаков и подвалов, а также работе обслуживающего персонала.

Подготовка к зиме в районе, по информации профильных ведомств, идет по следующим направлениям: ремонт центральных котельных и подготовка жилищного фонда. На сегодняшний день процент выполнения мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2019-2020 годов в районе составляет более 70. В настоящее время сетевые организации продолжают ремонт трансформаторных подстанций и высоковольтных линий электропередач, а управляющие организации в Вешкайме и Чуфарове производят замену запорной арматуры на тепловых сетях многоквартирных домов, параллельно ведется ремонт системы холодного водоснабжения, ремонтируются отмостки, входные двери, частично меняется электропроводка. Как отметили местные власти, подготовка к отопительному сезону идет по графику.

Глава администрации Татьяна Стельмах с участием первого заместителя главы администрации Александра Силантьева проконтролировала подготовку к отопительному сезону учреждения здравоохранения, в частности, произвели осмотр котельной районной больницы. Начальник Вешкаймского участка Корпорации развития коммунального комплекса области Валерий Бирюков доложил,что в котельной работы ведутся строго по графику, сегодня, к примеру, проходит установка нового узла учёта потребления газа». Затем с участием и.о. директора «Жилсервиса» Рашида Абдулкаримова руководители района осмотрели многоквартирные жилые дома по улицам Рабочая и Железнодорожная. Ответственным руководителям было рекомендовано до начала отопительного сезона все имеющиеся недочёты устранить, исправить качественно и в оптимальные сроки Губернатор Сергей Морозов написал на своей странице в Facebook :

- Еженедельно мне докладывают о подготовке всех муниципальных образований Ульяновской области к отопительному сезону. Времени остается не так много: к 1 сентября у нас должна быть полная техническая готовность объектов ТЭК и ЖКК к зиме. Во всех районах контролировать этот процесс нам помогает общественность. Это правильно, поскольку отчет муниципальных образований на бумаге иногда разнится с той ситуацией, которая происходит на самом деле. Но общественного рычага, на мой взгляд, недостаточно. Предлагаю ввести административную ответственность для глав администраций муниципальных образований, руководителей отраслей, предприятий, организаций за некачественную подготовку к отопительному сезону. Новый национальный проект «Жилье и городская среда реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2