Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уборочная продолжается

«Ход уборочной кампании и агротехнические сроки необходимо держать на особом контроле. Главы районов должны лично включаться в решение этих вопросов. К сожалению, не все руководители владеют обстановкой в хозяйствах, не могут представить отчёты об освоении денежных средств», — потребовал губернатор Сергей Морозов.

Хлеборобы Вешкаймского района обмолотили 17452 га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 80,5 % от плана. По состоянию на 23 августа, намолочена 29171 тонна зерна нового урожая. Средняя урожайность — 16,7 ц/га.

- Жатва в хозяйстве ведется организованно, за день убираем более 300 гектаров. В настоящее время урожайность зерновых у нас составляет 25,5 ц/га. Руководство компании большое внимание уделяет обновлению техники. В прошлом году приобрели два новых агрегата для посева зерновых культур. Уход за посевами против болезней, сорняков и вредителей провели в течение летнего периода. Это и на урожайности сказалось, – прокомментировал ход уборочной кампании, главный агроном ООО «Поволжская Агро Компания» Николай Артамошкин. Итоги районного соревнования на уборке подводятся еженедельно. Победителями прошлой недели стали: СПК (колхоз) имени Калинина (председатель Ряхим Камаев) – в номинации — «Лучшая сельскохозяйственная организация на уборке урожая 2019 года»; Николай Артамошкин, главный агроном ООО «Поволжская Агро Компания» в номинации: «Лучший агроном»; Дмитрий Алёшин, механизатор СПК (колхоза) имени Калинина в номинации: «Лучший комбайнер». Награждение традиционно прошло на полевом стане.

По состоянию на 20 августа, зерновые и зернобобовые культуры в области убраны с площади 331 194 га, что составляет 52,9% от плана, их валовой сбор 677 027 тонн при средней урожайности 20,4 ц/га. По поручению губернатора Сергея Морозова Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области организовало работу по еженедельному подведению итогов на уборке урожая с вручением переходящего кубка. Среди муниципалитетов оценка проводится по проценту убранных площадей за неделю. Параллельно с уборочной кампанией на территории Ульяновской области идёт сев озимых культур. Всего озимые зерновые планируется посеять на площади 285142 га. По состоянию на сегодняшний день,посеяно озимых зерновых культур 10 258 га, или 3,6% от плана. По информации и.о. начальника отдела сельского хозяйства райадминистрации Натальи Соковой, с 19 августа в Вешкаймском районе сев озимых начали СПК (колхоз) имени Калинина, СХПК «Первомайский», ООО «СХП «АГРОВОЛГА» и К(Ф)Х Александра Вашурина. Посеяно 501 га, или 5,1 % к запланированному объему. В 2019 году озимый сев планируется провести на площади в 9785 га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4