Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соцконтракт - дополнительный заработок

«На сегодняшний день мы ставим перед собой цель разработать программу по снижению уровня бедности в два раза к 2024 году. Планируется выделить на решение проблемы бедности дополнительно 480 миллионов рублей из регионального бюджета. Основной частью программы станет реализация социальных контрактов. Как показывает практика, реализация соцконтрактов на территории региона продолжает доказывать свою эффективность. Благодаря средствам, полученным на развитие личного подсобного хозяйства или бизнеса, ульяновцы могут улучшить свое финансовое положение», — уверен губернатор Сергей Морозов.

Для реализации таких мер социальной поддержки, как соцконтракт, из региональной казны направлено более 68 млн рублей,что на 19 млн больше, чем в предыдущем. Только с начала этого года заключено порядка 600 государственных социальных контрактов в форме единовременной денежной выплаты. Это хорошая помощь для семей, которых настигли временные трудности. Реализация соцконтракта помогает людям получить дополнительный заработок.

В Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин привёл в пример опыт Ульяновской области, заявив, что государство должно помогать людям выйти из сложной жизненной ситуации. Подобная мера закреплена в национальном проекте «Демография».

Такая мера поддержки действует в Ульяновской области по инициативе губернатора Сергея Морозова пятый год. За это время помощь получили более десяти тысяч человек. Она предоставляется жителям любого муниципального образования региона. Полученные денежные средства люди направляют на животноводство, растениеводство,пчеловодство. Есть примеры открытия домашних мастерских, а также частных школ раннего развития детей. По информации начальника отделения социальной защиты в Вешкаймском районе Татьяны Мартыновой, в текущем году в районе заключен тридцать один социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства и развитие индивидуального предпринимательства на общую сумму 1 579 850 рублей. С начала действия этого вида помощи малообеспеченным и многодетным семьям всего на 28 августа 2019 г. в заключено 103 соцконтракта. Многодетная семья Нестеровых — пример успешной реализации соцконтракта в селе Ермоловка Вешкаймского района. В 2017 году они заключили договор на развитие личного подсобного хозяйства в размере 38 000 рублей. На выделенные денежные средства семья приобрела поросят и корма для них. В 2019 году решили расширить имеющееся хозяйство и оформили еще один соцконтракт на 65 000 рублей. На полученные средства приобрели телят, в хозяйстве имеют поросят и птицу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28