Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Точки роста» - в образовании

Автор: Фото из архива школы

С 1 сентября 2019 на базе Бекетовской школы будет дан старт реализации федерального проекта «Современная школа». В школе открывается Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Цель проекта — уменьшение разрыва между городскими и сельскими,поселковыми школами.

На базе центра получат развитие не только общеобразовательные программы по «Технологии», «Информатике», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой,но и программы дополнительного образования по IT-технологиям,медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.

Работа «Точек роста» будет выстроена следующим образом: в первую половину дня на их базе предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

Об оборудовании, которое поступает в школу в рамках проекта, стоит сказать особо. Например, по «Информатике» школа получит новейшие компьютеры и интерактивный комплекс. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Оснобезопасности жизнедеятельности» при помощи современного тренажера-манекена. Благодаря получению 3D-принтера, квадрокоптеров и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технология цифрового пространства.

В данное время завершилась реконструкция школьных помещений нового Центра. Задействованы три учебных кабинета. Проведен необходимый ремонт, приведено в соответствие единое для всех оформление кабинетов с использованием логотипов Центра и цветовой гаммы. Постепенно поставляется оборудование и мебель.

Все педагоги школы, которым предстоит работать в Центре, уже прошли обучение на площадке «Фонда новых форм развития образования» по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности». С 15 апреля по 17 июня 2019 года педагоги изучали технологию решения изобретательских задач и методику формирования у обучающихся «гибких компетенций» (командная работа,креативное и критическое мышление). По итогам шести модулей первого блока обучения сотрудники выполнили контрольные задания и получили оценку приобретенной компетентности. Каждый педагог получил сертификат об успешном завершении обучении по курсу. С 29 июля по 2 августа прошла образовательная сессия для педагогов технологии Центра «Точка роста» на базе технопарка «Кванториум» (г. Чебоксары), участие в ней принял учитель технологии школы Гаврилин А.Н.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50