Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мичурины» Ульяновской области

Образовательные учебные учреждения для подготовки аграриев создадут в Ульяновской области. С соответствующей инициативой выступил губернатор Сергей Морозов.

По мнению главы региона, процесс обучения должен быть схож с суворовскими училищами. Ребята после пятого класса смогут проходить обучение и жить при учебном заведении. Школьники освоят предметы, которые связаны с сельским здравоохранением, образованием, спортом, а также непосредственно с сельским хозяйством.

Сергей Морозов считает, что появление таких учебных заведений, получивших рабочее название «мичуринские училища», позволит сформировать прослойку интеллигенции, которая совершенно по-другому будет смотреть на развитие сельских территорий. Концепцию разработают до 2020 года, а пилотное училище планируется запустить в 2021 году.

«Это не просто спонтанное решение, мы достаточно давно движемся в этом направлении, формируя прослойку таких людей, которые совершенно по-новому смотрят на развитие сельских территорий. «Мичуринские училища» будут по типу суворовского училища. Это учебное заведение позволит нам создать уникальное образовательное учреждение с круглосуточным пребыванием», — рассказал глава региона.

Выпускники «Мичуринских училищ» будут так называемой «элитой» сельского населения. В Ульяновской области в прошлом учебном году агротехнологический профиль был в 14 школах. Отметим, что известный российский учёный-селекционер Иван Мичурин родился в Тамбовской области,в его честь назван город Мичуринск,который сегодня получил статус наукограда. Мичуринск является пилотной площадкой по конструированию, промышленному испытанию и тиражированию нового поколения технологческих систем для АПК России под лозунгом «Здоровье нации — высшая цель государства».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0